Конспект урока по алгебре для 9 класса на тему «Квадратичная функция»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Построение графиков функций вида y= Ax 2+ C, y= A 2, y= A 2+ C
ФИО | Глинина Оксана Викторовна |
Место работы | МБОУ СОШ №12 г. Челябинска |
Должность | Учитель |
Предмет | Алгебра |
Класс | 9 Класс |
Тема и номер урока в теме | Квадратичная функция, 5 урок |
Базовый учебник | Макарычев Ю. Н. и др, Алгебра 9 |
Цель урока: Рассмотреть расположение графика квадратичной функции
9. Задачи:
-образовательная Формирование навыка построения графика квадратичной функции вида Y = Ax 2 + С, y= A 2 , Y= A 2 + C
-развивающая Совершенствование навыков ориентации на координатной плоскости, закрепление свойств квадратичной функции
-воспитательная Формирование графической культуры при построении чертежей, аккуратности
Тип урока Изучение нового материала
Формы работы учащихся Фронтальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | |
1 | Актуализация знаний, вид графика функции Y = Ax 2 | Подбор математической записи функции для каждого графика, 1, | Формулирует задание для учащихся представляя его | Принимают задание учителя, выполняют его. | 5 |
2 | Постановка проблемы о недостаточности имеющихся знаний для определения вида графика функции | Распознавание квадратичной функции по графику, 2 | Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы учителю | 3 |
3 | Исследование поведения графика функции в зависимости от значений параметров р и с | Изменение значения параметров A и P, 3 Изменение значения параметров A и C, 4 | Задает вопросы учащимся по мере выполнения интерактивного задания | Отвечают на вопросы учителя | 5 |
4 | Выдвижение гипотезы о расположении графика, в зависимости от изменения параметров р и с | Перенос графика функции y=x2 на вектор ,4 Перемещение графика на заданный вектор, 5 | Предлагает выполнить задание с помощью шаблонов параболы в тетрадях | Знакомятся с заданием и выполняют построение | 15 |
5 | Отработка построения графика | Перемещение графика на заданный вектор, 6 | Анализирует результаты выполнения учащимися заданий | Самостоятельно выполняют задание | |
6 | Формулирование выводов по построению графика функции | Правило получения графика функции y= A 2+ C, 7 | Формулирует выводы | Фиксируют выводы | 5 |
7 | Выполнение учащимися контрольного задания | Поиск уравнения, соответствующего графику, 8 | Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность | Самостоятельно выполняют задание | 10 |
8 | Постановка домашнего задания | Диктует учащимся домашнее задание | Записывают домашнее задание | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Построение графиков функций вида y= Ax 2+ C, y= A 2, y= A 2+ C
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Подбор математической записи функции для каждого графика | |
Распознавание квадратичной функции по графику | |
Изменение значения параметров A и P | |
Изменение значения параметров A и C |