Конспект урока русского языка «Прогулка по осеннему лесу. Звук О»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 196 компенсирующего вида Кировского р-на
Конспект урока русского языка » Прогулка по осеннему лесу. Звук О»
Подготовила учитель-логопед Яскевич Мария Владимировна
Г. Санкт-Петербург
2012 год
Путешествовать любят все, особенно Дети. Мир фантазии у них безграничен. Они с огромным удовольствием отправляются в любую реальную или вымышленную страну, совершают там «подвиги», помогая жителям, или же выполняют их задания.
В своей работе я
Вашему вниманию представляется конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе «Прогулка по осеннему лесу. Звук «О», которое имеет сюжетную основу.
Коррекционно-образовательные цели:
Закрепление представлений об осени и ее приметах, уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»;
Развитие грамматического строя речи — образование
Развитие навыка звукового анализа слов — выделение начального гласного звука «О» из слов, определение места звука «О» в словах .
Коррекционно-образовательные цели:
Развитие длительного плавного выдоха;
Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания и памяти;
Координация речи с движением.
Коррекционно-развивающие цели:
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование:
Разрезные картинки по теме «осень»;
Зеркала;
Игра для развития дыхания «капельки дождя»;
Игра «соберем букет из листьев»
Карточки и фишки для проведения фонематического анализа.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
— Ребята, отгадайте мою загадку:
Птицы стаями летят,
Грустно! Дождь и листопад.
Ветер тучи в небе носит,
Потому, что это…
— Ребята, а какой первый звук в слове Осень?
2. Сообщение темы.
— Сегодня на занятии мы будем говорить об осени и о звуке «О».
3. Характеристика звука «О» по артикуляционным и акустическим признакам.
— Давайте произнесем звук «О» длительно. Посмотрите в зеркала и скажите, что происходит во рту, когда мы произносим этот звук?
— Когда произносим звук «О», во рту есть преграда?
— Можно петь звук «О»?
Вывод: звук «О» — гласный, обозначаем красным цветом.
4. Упражнение «Где звук «О»?».
— Ребята, звук «О» хочет, с нами поиграть. Он спрятался в словах. Давайте его найдем и расскажем, где он находится.
Дети работают с картинками и со схемами.
— Ребята, В лес осенний на прогулку приглашаю я пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдем.
Дети встают из-за столов, подходят к ковру, перед которым на полу лежат три кленовых листа.
— Чтобы попасть в осенний лес, надо пройти по листьям и назвать осенние месяцы.
Каждый ребенок наступает на лист и называет: сентябрь, октябрь, ноябрь.
5. Игра «Собери разрезную осеннюю картинку».
— Как красиво в осеннем лесу!
Праздник осенью в лесу —
И светло, и весело.
Вот какие украшения
Осень здесь развесила.
— Ребята, смотрите, на деревьях, среди листьев, какие-то конверты. Давайте посмотрим, что в каждом из них.
Дети берут конверты и на ковре собирают разрезные картинки.
6. Беседа об осени.
— Ребята, какое время года изображено на картинке, которую вы собрали?
— Пусть картинки, которые вы собрали, помогут рассказать о том, что происходит осенью с природой.
— Какое небо осенью?
— Что происходит осенью с деревьями?
— Что делают птицы осенью?
— Что делают в саду и в огороде люди осенью?
— Ребята, а как называется явление в природе, когда с дерева опадают листья?
— Расскажите, почему вам нравится осень? Почему не нравится?
7. «Осенние листья».
— Ребята, давайте покажем и расскажем, как красиво осенью кружатся листья в воздухе.
Кружатся на носочках, руки на поясе. | |
Листья нам под ноги тихо ложатся. | Приседают. |
И под ногами шуршат, шелестят, | Движения руками по полу из стороны в сторону. |
Будто опять закружиться хотят. | Подняться, покружиться. |
8. Упражнение «Соберем букет из листьев».
— Давайте соберем букет из осенних листьев.
— А листья-то необычные! На каждом — картинка. Назовите первый звук в названии каждой картинки.
9. Упражнение «Подуем на капельки дождя».
— Ребята, начался дождь! Чтобы он быстрей закончился, я предлагаю подуть на капельки дождя.
Проводится игра.
10. Игра «Назовем ласково».
— Нам пора возвращаться. Чтобы попасть обратно в детский сад, надо назвать осенние слова ласково и пройти по дорожке.
Дождь — дождик, дождичек
Лужа — лужица
Ветер — ветерок
Туча — тучка
Солнце — солнышко
Лист — листик, листочек
11. Итог.
— О каком времени года мы сегодня говорили?
— О каком звуке мы сегодня говорили?
— Какой это звук?
— Вы все молодцы!