Конспект занятия для учащихся 12-14 лет, обучающихся в коррекционных школах 2 вида по теме: Чайные традиции
Конспект занятия «Чайные традиции»Автор: Лилия Равилевна Насырова, воспитатель ГБОУ Бакалинская специальная общеобразовательная школа-интернат 2 вида, с. Бакалы
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия для учащихся 12-14 лет, обучающихся в коррекционных школах 2 вида. Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в среднем звене. Этот конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к истории возникновения чая и чайных традиций, развития любознательности у детей среднего школьного возраста.
Цель:
Задачи:
— Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.
— Речевые: развивать связную речь, остаточный слух, обогащать словарь детей: самовар, чайные плантации, изобретение, чайные брикеты, спрессованные.
— Воспитательные: возродить интерес к чаепитию, ознакомить воспитанников с историей появления чая в России, воспитывать бережливость, аккуратность и эстетический вкус.
Оборудование: самовар, стол, накрытый
Чайный сервис, компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядность: Выставка рисунков самовара, выполненных учащимися, пословицы о самоваре, чае, самовар.
Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, музыкальная пауза, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов. Ход занятия: 1. Организационный момент
— Здравствуйте, дорогие ребята!
— Начинаем наше занятие.
Как вы меня слышите?
Проведем фонетическую зарядку
Будем правильно говорить звук «ч»
Будем читать правильно, выразительно, соблюдая логическое ударение.
Подавай мне чашку чая
Ведь люблю я русский чай
В чае я души не чаю
Наливай горячий чай.
Сейчас прочитаем это стихотворение вместе.
— Максим, прочитай стихотворение, обрати внимание на букву с ______
— Расиль, прочитай первые 2 строчки, обрати внимание на
Звуки В, р, ш
— Разина, прочитай, обрати внимание на звуки Ш, с.
Работа за экраном.
— Послушайте и повторите:
У меня красивая чашка.
Мама приготовила вкусный чай.
Я люблю пить чай.
Сегодня наше занятие посвящено чаю. Вряд ли есть среди нас человек, который никогда не пил чай. Чай помогает общению, укрепляет здоровье.
Впервые на Руси чай попробовали 20 сентября 1638 года.
Привез его боярский сын Василий Старков от монгольских ханов.
Чай всем понравился. Сначала им пользовались как лекарством и пили только по праздникам, т. к. в России его не выращивали, а ввозили из — за границы. Он стоил очень дорого.
Родиной чая считается Китай. Давным — давно пастухи заметили, что овцы, пощипав листьев чая, начали быстро бегать , взбираться на горы. Они решили попробовать сами: высушили, заварили и, почувствовали, что и сами стали сильнее, стали бодрыми, здоровыми.
— Что означает в переводе с китайского слово «чай»?
Перевод с китайского простой «Ча» означает листок молодой
— Вот мы сказали, что родина чая — Китай.
— А где же еще выращивают чай?
Вы обращали внимание на чайные коробки?
— Чай выращивают в Грузии, Индии, Азербайджане.
Информация : Раньше в Китае измельченные, а потом спрессованные, т. е. Сжатые в брикеты листья долго использовали в качестве денег.
Вот так ценился чай!
— Ребята, какие вы знаете частушки про чай?
— Споем?
.
— Молодцы, спасибо!
— Как вы думаете, где выращивают чай?
— Чай выращивают на огромных Плантациях —
— Ребята, кто из вас хочет рассказать стихотворение о чае?
— 1 ученик
Чай в жару нас освежает
А в морозы согревает
И сонливость переборет
И с усталостью поспорит
Сокрушит любой недуг
Чай здоровью лучший друг
2 ученик
Здесь без всякого сомненья
Чай душистый всех вас ждет
Несколько сортов варенья
Пироги, ватрушки, торт.
3 ученик
Если холодно — согреет
Жарко — жажду утолит
Заболеешь иль устанешь
Крепкий чай надо попить
Проведем небольшой конкурс » Веселые художники» . Нужно нарисовать чайник.
1-й ученик — рисует чайник
2-й ученик — носик и ручку
3-й ученик — крышку
— Ребята, а как правильно заваривать чай? В какой посуде лучше заваривать?
— В фарфоровой посуде.
— Знаете ли вы пословицы о чае?
Задание: » Закончи пословицу»
1. Выпей чайку………забудешь тоску.
2. Чай пить……………не дрова рубить.
3. Чай не пить…………на свете не жить.
4. За чаем не скучаем………….по 3 кружки выпиваем.
5. В хорошей посуде……и чай вкуснее.
— Ребята, сейчас мы пьем чай из электрочайников и используем пакетики. А знаете, как в старину пили чай?
— Из самоваров.
— Правильно, молодцы!
Самовар главный предмет чайных застолий.
— У вас или у ваших бабушек и дедушек есть самовар?
Изобрели самовар в 18 веке в России. Родина самовара — Урал. Первый самовар изобрел Назар Лисицын
. Внутри самовара делали трубку, в нее засыпали шишки, их поджигали, раздували огонь и вода закипала. Если в доме есть самовар, то считали раньше, что семья богатая.
— Кто расскажет стихотворение о самоваре?
1 ученик
Самовар пыхтит, искрится
Щедрый, круглый, золотой
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
2 ученик
Давно на белом свете
Живет, совсем не стар
Веселый и блестящий
Российский самовар.
3 ученик
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку
4 ученик
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока
5 ученик
Самовар поет, гудит
Только с виду он сердит
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар
— Ребята, вы любите загадки?
1. Шипит и кипит
Всем чай пить велит
2. Перед употребление сухой и твердый
После употребления сырой и мягкий
3. Ножек четыре, шляпок — один
Нужен, если станет
Чаевничать вся семья
4. Маленькое, сдобное колесо съедобное
Я одна не съем, разделю ребятам всем
Чайный этикет
— Прочитаем вместе правила чаепития .
— Ребята, а вы соблюдаете эти правила при чаепитии?
Конкурс «Лучший самовар» .
Итог занятия
Работа за экраном:
— О чем мы сегодня говорили?
— Какая страна является родиной чая?
— Где выращивают чай?
— Кто изобрел первый самовар?
— Вам понравилось занятие?
— Все работали сегодня хорошо, молодцы!
Занятие окончено.