Конспект урока по литературе «Автоматизация звука во всех позициях»
Конспект индивидуального занятия
По формированию произношения
И развитию слухового восприятия
Учителя слуховой работы школы-интерната I и II вида № 19 г. Коломны
Лощилиной Елены Борисовны.
Тема: Автоматизация звука во всех позициях.
Работа над правилами орфоэпии, «Безударное О».
Различение речевого материала по теме «Учебная деятельность».
Обучающие и коррекционные цели :
1.Закреплять произношение звука во всех позициях в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, самостоятельной речи.
2.Учить
3. Учить различать на слух речевой материал, связанный с «Организацией занятий».
Развивающие цели:
1. Развивать остаточный слух на речевом материале, связанном с «Организацией занятий».
2.Формирование самоконтроля за речью.
3. Развитие мышления: умение обобщать, делать выводы.
Воспитательные цели:
1.Воспитывать культуру речи.
2.Воспитывать умение говорить голосом нормальной высоты и силы.
Наглядность и дидактический материал:
-пособия на автоматизацию звука
-речевой
-компьютерная презентация;
-презентация, кроссворд по предметным картинкам на тему «Учебные вещи»;
План урока.
Ι. Формирование произносительной стороны речи.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы урока.
3.Автоматизация звука.
1)Чтение слогов, слов.
2)Составление словосочетаний.
3)Задание: «определи место звука в слове».Назови картинку.
4) Составление предложений.
4.Работа над правилами орфоэпии.
1)Повторение правила.
2)Чтение слов.
3)Чтение предложений.
4). Игра «Что там?»
ΙΙ. Развитие речевого слуха.
1.Сообщение темы.
2.Различение на слух фраз разговорно-обиходного характера.
3.Различение на слух речевого материала незнакомого по звучанию.
4.Различение на слух материала знакомого по звучанию.
5.Различение на слух речевого материала без ЗУА.
ΙΙΙ. Итог урока.
Ход урока.
Ι. Формирование произносительной стороны речи.
Организационный момент:
-Здравствуй, ты меня хорошо слышишь?
-Какое сегодня число?
Сообщение темы урока.
-Мы с тобой будем хорошо говорить звук. Зз. посмотри