Конспект урока «Окружность» 7 класс
Конспект урока
Учитель: Доброумова Ольга Викторовна
Класс: 7
Предмет: Геометрия
Тема: Окружность
УМК : Л. С. Атанасян и др.
Использование технологий Деятельностного типа: Продуктивное чтение
Тип урока : урок обобщения ранее известных данных
Цель урока : обобщить знания учащихся по теме «Окружность», показать применение полученных знаний при решении задач по теме «Треугольники», формировать УУД:
Регулятивные — умение решать проблемы; умение выполнять сравнение и анализ, делать
Коммуникативные — формулировать свои мысли; вести диалог, истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника , умение осознанно читать вслух и про себя тексты учебников;
Познавательные — извлекать информацию.
Развитие предметных умений: 1. Сформировать у учащихся целостное представление об элементах окружности 2. Применить полученные знания при решении задач.
Оборудование:
Мультимедийная установка, компьютер
Карточки-задания для индивидуальной работы
Использование технологий Деятельностного типа: Продуктивное | Деятельность учителя, ученика | |
Организационный момент | Подготовка к уроку, приветствие. В тетрадях записаны число, классная работа. | |
Актуализация знаний | Работа до текста «Банк идей» | Учитель, не формулируя тему урока, предлагает учащимся найти в оглавлении учебника геометрии название параграфа 4 главы 2. Слайд 2 Ученики, работая индивидуально, ищут в оглавлении название, читают его Учитель: предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Ученики: отвечают устно с места на поставленный вопрос. Учитель: записывает предположения на доске и предлагает убедиться в правильности выдвинутых предположений или их опровергнуть. |
3. Открытие новых знаний. | Работа с текстом | Учитель: предлагает учащимся прочитать п. 23 И сделать метки на полях. После чего предлагается совместно заполнить таблицу «Инсерт», которая заранее начерчена на доске. |
4. Осмысление прочитанного. | Заполнение таблицы, «Инсерт» | Ученики: читают текст, ставят метки на полях, далее идет обсуждение прочитанного и заполнение таблицы. Учитель: Что нового вы узнали из текста? Ученики: новый способ построения окружности , понятие дуги окружности, способы обозначения дуг. |
5. Применение полученных знаний | Письменная работа с последующей взаимопроверкой, толстые и тонкие вопросы | Учитель предлагает ученикам по рисунку назвать хорды, диаметр и радиусы окружности Ученики выписывают их в тетради, затем взаимопроверка Учитель предлагает решить учащимся задачу по готовому чертежу на применение признаков равенства треугольников, которые были изучены ранее и определения окружности. Самостоятельная работа обучающего характера с последующей взаимопроверкой |
6. Закрепление изученного материала | Кроссворд | Учитель предлагает ученикам разгадать кроссворд , кроссворд выдается для работы в парах. Ученики повторяют основные понятия, изученные на донном уроке и читают ключевое слово: Построение. Учитель рассказывает о значении этого слова в геометрии , тем самым перекидывая мостик к изучению материала следующего урока. |
6 . Подведение итогов урока. | Оценивание. Оцените вашу работу на уроке Учитель: Удалось ли нам выполнить план урока? Обо всем ли мы успели поговорить? Достигли ли вы цели? Докажите. Возвращение к таблице, заполненной в начале урока. Чем для этого воспользовались на уроке? | |
7. Рефлексия | Ученикам предлагается заполнить таблицу |
8. Постановка домашнего задания
Слайд 11