Конспект урока для 1 класса «Как помочь цветочку?»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 136»
Чувашской Республики г. Чебоксары
Конспект урока для 1 класса
«Как помочь цветочку?»
Подготовила воспитатель
Пуганова Галина Викторовна
Г. Чебоксары
Программное содержание: развивать интерес к комнатным растениям; уточнять представления детей о способах ухода за растениями; закреплять знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.
Словарная
Предварительная работа : рассматривание комнатных растений, совместная работа по уходу за растениями, работа по схемам «Потребности растений», «Полив комнатных растений», «Строение цветка», чтение стихотворений и загадок о растениях.
Необходимый материл: игрушка Незнайка, схема цветка, схемы ухода за растениями, рисунок завядшего цветка, живой цветок, лейка, звуки природы .
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети наши молодцы,
Гости к нам сейчас пришли!
Поздороваемся мы,
Улыбнемся от души,
И зарядку проведем
Глазки,
Ушки слышат все у нас?
Дети : Да.
Воспитатель : Глазки видят все у нас?
Дети : Да.
Воспитатель : И вдохнем мы аромат,
Каждый носик будет рад!
Воспитатель : Тише дети, кто-то плачет,
И от нас он что-то прячет.
Незнайка : Это я, Незнайка, у меня беда!
Вот пришел я к вам сюда.
Мой цветочек был красив —
Нежен, ласков, очень мил.
А сейчас ведь он завял,
Некрасивым очень стал.
Он, наверно, заболел,
Может, он чего-то съел?
Очень я его берег,
Под ведром своим стерег!
Воспитатель : Поможем, ребята, Незнайке?!
Дети : Да
Первый ребенок : Под ведром нет света!
Второй ребенок : Воздуха там нет!
Третий ребенок : И водицы нету там!
Четвертый ребенок : Тепло тоже нужно нам!
Воспитатель : Все ребята молодцы!
Чтобы понял все Незнайка
Схемы, Вика, доставай-ка!
На картинках мы покажем
Что цветочку нужно!
Все Незнайке мы расскажем, и поможем дружно!
Воспитатель : Ты, Незнайка, понял нас?
Чтоб цветок твой был красив,
Надо много очень сил.
Тепло, воздух и вода —
Вот твои теперь друзья.
А сейчас мы превратимся все в красивые цветы
Сядем все, закроем глазки,
Листики поднимем к свету!
Начинаем мы расти
Вот, Незнайка, посмотри!
Незнайка : Вот спасибо вам, ребята,
Очень много я узнал,
Я б хотел еще спросить:
«Из каких частей бы мог состоять и мой цветок?»
Воспитатель: С удовольствием покажем, все по схеме мы расскажем!
1 ребенок : Это корень, он в земле.
2 ребенок : Это стебель наш большой.
3 ребенок : Лист зеленый непростой.
4 ребенок : И красивый наш цветок,
Нужен только лишь горшок.
Воспитатель : Чтоб цветку красивым быть,
Надо правильно полить.
Сверху воду наливаем и листочки орошаем.
Воспитатель : Все ты понял, наконец!
Незнайка : Да!
Воспитатель : Ну, тогда ты молодец,
Будем глазки закрывать
Чуда будем вместе ждать.
.
Открываем глазки, дети, нам цветочек ярко светит!