Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к солнышку» для детей младшего возраста

Конспект НОД в младшей группе ДОУ Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

— совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;

— формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки осенью;

— развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;

— воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершенных действий.

Способы: арт-терапия, проблемные

вопросы,

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра, психогимнастика,

Средства: игрушка-бельчонок, искусственные елочки, шишки в корзинке, орехи фундук, ведерки с изображением белочек, пиктограммы эмоций, модель солнца, прищепки, зонтик, металлофон,

Нестандартное физкультурное оборудование: грибы, дощечка, кочки;

Световой стол, манка желтого цвета, пластиковые бутылочки.

Словарня работа: бельчонок, пасмурная, дождливая погода, массаж, металлофон, ласковое, лучистое солнышко.

Ход занятия:

Организационный момент:

Все собрались?

Все здоровы?

Бегать

и играть готовы?

Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись.

— Ребята, какое время года наступило?

— А какая погода на улице?

— Вы хотите сегодня прогуляться?

— Ребята, давайте позовем солнышко, чтобы было теплее и веселее.

Солнышко-ведрышко

Выгляни в окошко

Согрей, обогрей

Телят, ягнят

Еще маленьких ребят.

— Не слышит солнышко. Давайте еще раз его позовем. Опять никакого результата.

— Вы хотите пойти в гости к солнышку?

— Живет оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны?

— Пойдем по тропинке. Смотрите, ребята, грибов-то сколько! Давайте их перешагнем

— Пойдем по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно

— А теперь по болоту по кочкам

— Вот мы и добрались до леса. В нашем осеннем лесу листопад. Листочки падают и кружатся.

Давайте поможем ветерку поиграть с листочками.

Дыхательные упражнения «Подуй на осенние листочки»

— Смотрите, ребята, кто-то притаился под елочкой. Вы хотите узнать, кто это?

— Тогда пойдем посмотрим

/ребята встречают бельчонка/

— Ребята, вы узнали, что это за зверек?

— Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный

/здороваются/

— Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?

Бельчонок

— Я и мои братья бельчата ждем маму. Очень замерзли и проголодались.

— Ребята, что же делать, как помочь бельчатам?

— Надо что-то придумать. Посмотрите под елочкой лежат шишки. Как бы научить бельчонка греть лапки с помощью шишек?

Самомассаж с использованием шишек

/дети берут по шишке и начинают движением вперед-назад двигать ее между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/

— Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щечек. Какие ладошки?

— Значит, Порядок.

— Ребята, теперь бельчат надо накормить. Чем они питаются?

— Давайте покормим бельчат орехами.

Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат»

/на столе ведерки с изображением бельчат, орехи фундук. Дети берут орехи по одному и кладут в рот бельчатам/

Бельчонок

— Спасибо, ребята. А куда вы идете?

— А для чего оно вам?

— Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко.

Рисование с помощью манки на световом столе «Солнышко лучистое»

— Какого цвета солнышко?

— Какой формы?

/дети сгребают манку ребром ладоней в кучу, придавая круглую форму

Разравнивают ладошками/

— Лучики какие должны быть?

— Каждый из вас нарисует по лучику

/в качестве инструмента для рисования лучиков используют пластиковые бутылочки с отверстием в пробке, наполненные манкой/

— Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось.

— Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно оказывается пряталось за тучами

/воспитатель показывает детям солнце без лучиков/

— Ребята, но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку?

— Как же нам исправить это?

— Из чего же мы сможем сделать лучики?

— Какого цвета прищепки будем использовать?

/дети прикрепляют прищепки/

— Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И бельчонка научим.

Гимнастика для глаз: «Солнышко»

Солнышко вставало, солнышко тучки считало.

Посмотрело вверх, посмотрело вниз,

Вправо, влево, глазками поморгало

И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!

Но просыпаться надо.

Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось.

.

Лучиками провело и погладило, и погладило.

.

— Хотите с солнышком поиграть?

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку

/дети идут по кругу, взявшись за руки/

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку

/хлопают в ладоши/

/ребенок на металлофоне молоточком ударяет по пластинке, дети слышат звуки дождя, убегают под зонтик/

— Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком

— Вам понравилось гулять?

— Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости

— Кому помогли в пути?

— Чем мы помогли им?

— Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе?

/дети поднимают вверх пиктограмму с эмоцией грусти/

— А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение?

/дети показывают пиктограмму радости/

— Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/

— Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили свое здоровье.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к солнышку» для детей младшего возраста