Конспект для 7 класса на тему «Действия с многочленами»
Тема урока: «Действия с многочленами»
Казанкова Татьяна Владиславовна, учитель математики.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по заданной теме.
Задачи урока:
Закрепление навыков выполнения действий с многочленами.
Отработка навыков решения уравнений.
Стимулирование познавательной деятельности учащихся.
Развитие интереса к предмету.
Воспитание творческой личности методом активного развития знаний.
Развитие
Оборудование: плакат, карточки с заданиями для математического лото, большая карта ответов, карточки с тестами.
Математика является самой древней из всех наук, вместе с тем остается вечно молодой.
Ход урока.
I Организационный момент:
Сообщение темы, целей и задач урока.
II Повторение теоретического материала:
Рассказать правило умножения одночлена на многочлен.
Рассказать правило умножения многочлена на многочлен.
Назвать известные нам способы разложения многочлена на множители.
III Устная работа:
Представить в виде многочлена:
А)
Б)
Вынести общий множитель за скобку:
А) 3c6 + 7c7 — 8c8
Б) 2а5 — 4а3
В) у + х
А теперь запишите число и тему урока.
IV Математическое лото:
Учащиеся разбиваются на группы по 3 человека. Каждая группа получает задания на карточках и большую карту ответов. Учащиеся решают задания в тетрадях. Получив ответ и считая его правильным, они накрывают карточкой с заданием соответствующую клеточку на карте ответов.
Выигрывает та группа, которая раньше всех накрыла все клетки своих карт.
Одни и те же числа или выражения в ответах повторяться не должны.
Карта ответов.
6 | 3а5 | |
6 | 10 c2 — с — 2 | |
Y | 6ab |
Упражнения к заданной карте:
Выполнить умножение: 12а + 6b
Вынести общий множитель за скобки: ху — у2
Представить в виде многочлена:
Разложить на множители: 9а8 + 6а5
Вынести общий множитель за скобки: 12а2b — 18ab2 — 30ab3
Вынести общий множитель за скобки: 12с — 6у
Представить выражение в виде произведения двух множителей: х — у
Упростить выражение: 8у2
Разложить на множители: ау — 12bx + 3ax — 4by
Учащиеся сами оценивают и сдают свои работы.
«5» — 8-9 заданий
«4» — 6-7 заданий
«3» — 4-5 заданий
«2» — 3 задания и меньше.
V Решение тестов:
Трое учащихся одновременно выполняют задания у доски.
Решить уравнение: 9х2 + 7х = 0
Ответы: а) 0, Б) 0; — 7/9 , в) — 7/9, г) 7/9
2. Решить уравнение: 7х — 6 _ Х = 2х
24 8 3
Ответы: а) — 2, б) 2 , в) — 1/2, г) 1/2
Решить уравнение: = 24у2 — 4
Ответы: а) 1/7, б) — 7, В) — 1/7 , г) 7
VI Решение задачи № 846 из учебника.
VII Итоги урока : объявляются оценки.
VIII Домашнее задание. №771 в), г).,№786, №792 г).