Конспект урока на тему «Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих»
Конспект урока на тему «Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова.
Правописание И, у, а после шипящих»
Разделительные Ь и Ъ.
Цель урока:
— повторить наиболее известные способы проверки безударной гласной в корне;
— повторить правило правописания букв и, у, а после шипящих; повторить правило о правописании ъ и ь.
-развивать внимание, память, речь уч-ся.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
Упр.47. ,
Задание для класса: написать в тетрадях слова к данным схемам.
Проверка.
III.
1. Учитель: ребята, сегодня на уроке мы должны повторить три большие темы, поэтому вы будете работать в группах.
1группа: Безударные гласные
2группа: Разделительные Ъ и Ь
3группа: Буквы И, У, А после шипящих.
2.Каждая группа получает карточку с заданием.
Карточка №1 «: Безударные гласные»
Выполнить задания:
— Что нужно сделать, чтобы определить написание безударной гласной в корне?
— Приведите примеры.
-Открыть учебник на стр.22: упр.53 «Проверь себя».
-Правила на стр. 22
-Расскажите правило друг другу.
-Расскажите правило группам
Карточка №2 «Разделительные Ъ и Ь»
Выполнить задания:
— Какие буквы не обозначают звуков? Какова их функция? Что значит: разделительные ъ и ь?
— Привести примеры.
-Правило на стр.22
-Расскажите правило друг другу.
-Расскажите правило группам №1,3
Карточка №3 «Буквы И, У, А после шипящих»
Выполнить задания:
— Какие буквы пишутся после шипящих?
-Привести примеры.
-Правило на стр.23
-Расскажите правило друг другу.
— Расскажите правило группам №1,2
3.Каждая группа выступает перед товарищами .
4.После выступления группы №1 закрепление темы:
-упр.49.
-упр.50.
Словарная работа: камыш, ковыль, перекати-поле.
5.После выступления группы№2 закрепление темы:
-упр.55,56
6.После выступления группы №3 закрепление:
-упр.59,62
Словарная работа: водоросли, гуськом.
IV Подведение итогов урока.
Какие темы мы сегодня с вами повторили?
V. Домашнее задание. Правила выучить, упр.61
—