Конспект урока для 2 класса «Красная Шапочка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ №34 «Кораблик»
Астраханской области, г. Астрахани
Конспект урока для 2 класса
«Красная Шапочка»
Подготовила
Воспитатель
Кащеева Ольга Юрьевна
Г. Астрахань
Задачи:
Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребенка;
Закреплять виды театров , продолжать знакомить с театральной терминологией — знакомить с элементарными навыками управления теневыми персонажами;
Воспитывать
Активизация речи детей через развитие диалогической речи , введение в активный словарь новых слов — понятий .
Словарь: драматический театр, кукольный, музыкальный, театральная маска, режиссер.
Оборудование: ширма, магнитофон, аудиокассеты, театральные маски , персонажи теневого театра.
Ход занятия
1 часть.
Воспитатель. — Здравствуйте, дорогие ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг и давайте посмотрим друг на друга.
— Я знаю игру, которая называется «Познакомимся». Поиграем? Мы
Свои хлопки мы будем передавать друг другу, вот так! Ну, начинаем.
По кругу хлопая в ладоши, дети называют свое имя.
Воспитатель. — Вот мы и познакомились! А давайте совершим с вами маленькие волшебные превращения?!
— Ну, что согласны? Вот и замечательно!
— Ребята, а кто знает, где происходят волшебства и чудесные превращения?
Ответ детей. — Волшебства и чудеса происходят в сказке.
Воспитатель. — А вы любите сказки?
Ответ детей.- Да
Воспитатель. — А что больше любите, слушать или смотреть сказки, а может кто-то любит спектакли?
Ответы детей.
— Я люблю сказки слушать.
— А мне нравятся спектакли.
Воспитатель. — А где их можно увидеть?
Ребенок. — Увидеть сказки и спектакли можно в театре.
Воспитатель. — Ребята, а какие театры существуют в нашем городе?
Ответы детей. — В нашем городе есть драматический, кукольный и музыкальный театры.
Воспитатель. — Ребята, а кто же показывает спектакли, сказочные представления?
Ответ детей. — Все спектакли и сказочные представления показывают люди.
Воспитатель. — А вы знаете как, называют этих людей в театре?
Ребенок. — Этих людей называют актерами.
Воспитатель. — Актеры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу.
А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.
— А давайте, и мы с вами попробуем превратиться в кого-нибудь? Закройте глаза и на раз, два, три и мы уже с вами на сцене, а вот и зрители. Итак, зазвучала музыка и мы уже не ребятки, а — котятки!
Этюд: «Котята». .
Воспитатель. — Котята выбрались из теплого дома на заснеженный двор, принюхались к холодному воздуху, и вот пошел снег! Котятам это не нравится! Они сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики.
Но снег прекратился, котята выпрямились, отряхнули передние лапки, задние, ушки, хвостик и всю шерстку.
Воспитатель. — Ах, какие вы молодцы. Вы настоящие котята!
Этюд: «Снеговики». .
— А теперь вы уже не котята, а снеговики, которых ребята слепили на прогулке! Снеговики любят морозные дни, им весело, они улыбаются! Но вот стало пригревать солнышко, снеговики стали таять!
Сначала подтаяла голова, потом — руки, потом — туловище и снеговики превратились в чистые, прозрачные лужицы.
— Молодцы, ребята, вы настоящие актеры!
2 часть.
Воспитатель. — Ну, а теперь посмотрите, что я вам здесь приготовила?
Дети. — Это маски.
Воспитатель. — Правильно, маски, но только не обычные карнавальные маски, а театральные.
— Посмотрите, они одинаковые или разные?
Ответы детей. — Они разные.
Воспитатель. — Какое настроение они передают?
Ответ детей. — Веселое и грустное.
Воспитатель. — Вот сейчас, ребята, вы можете подойти, взять себе любую маску и мы встанем в круг.
Дети подходят к столу, где лежат маски с разными эмоциями. Выбирают себе понравившуюся.
Воспитатель. — Рассмотрите внимательно свою маску, запомните, какое настроение она передает. Давайте примерим наши маски.
Дети одевают маски и входят в роль той маски, которую выбрали.
— Ой, вас совсем не узнать!
— Сейчас, уважаемые маски, вы сможете рассказать какое у вас настроение, передавая его голосом, а может даже и движением.
Игра «Скажи, какая ты маска?»
Воспитатель. — Пожалуйста, уважаемая маска, скажи, какая ты?
Если маска веселая она об этом говорит весело, радостно, задорно, может даже выполнить какое-нибудь веселое движение или озвучить с помощью стишков — потешек.
Если маска грустная, то у маски грустный голос, жесты и движения тоже выражают грусть.
Воспитатель. — А теперь я предлагаю маскам поприветствовать друг друга.
— Сначала поздороваются веселые маски с грустными, задорно и весело!
Дети с веселыми масками здороваются с грустными масками:- «Здравствуй, грустная маска!»
Воспитатель. — А теперь грустные маски. Тихо и грустно.
Дети с грустными масками здороваются с веселыми масками: -«Здравствуй, веселая маска!»
Воспитатель. — А можно я поприветствую вас?
«Здравствуйте, уважаемые маски!»
— Я правильно передала голосом настроение маски?
Дети говорят, что воспитатель сделал ошибку.
Воспитатель. — Почему не правильно?
Дети говорят, что нужно было сказать в одной интонации.
Воспитатель. — Какие, ребята, вы молодцы! Вас за масками не возможно было узнать! Вы замечательно голосом и движением передавали настроение маски!
А теперь можно положить маску и немного отдохнуть.
Дети возвращаю маски на свое место и садятся на стульчики.
3 часть.
Воспитатель. — Ребята, мы с вами поговорили о драматическом театре и даже сами побывали актерами, но совсем забыли о другом театре, каком?
Ответ детей. — О кукольном.
Воспитатель. — Ребята, а кто самые главные в кукольном театре?
Ответ детей. — Главные в театре это куклы.
Воспитатель. — Конечно, куклы! Но существуют еще куклы не простые, а только их силуэты. Такой театр называется теневой театр, где не люди и не куклы выступают, а их тени.
Такой театр проводят за экраном, а силуэты освещает свет.
— А как вы думаете, кто-то помогает куклам или они самостоятельно выступают?
Дети. — Помогают люди.
Воспитатель. — Таких людей называют — КУКЛОВОДЫ! Повторите и запомните это слово.
Дети произносят новое слово.
Воспитатель. — А я для вас приготовила сюрприз!
— Мы сегодня сами будем кукловодами, ведь в нашем кукольном театре с нетерпением вас ждут театральные куклы! Хотите с ними познакомиться? Тогда встречайте!
Это куклы теневого театра.
Воспитатель показывает силуэты героев сказок.
Воспитатель. — Ребята, а вам хочется самим побыть кукловодами в нашем теневом театре?
— Но для начала я вам открою один секрет. И в драматическом и в кукольном театре есть такая профессия — режиссер. Режиссер — это главный помощник актерам и кукловодам. Он всегда помогает им, говорить, что и как лучше сказать и сделать.
Он организовывает будущий спектакль, читает роли актерам, проводит репетиции.
— Ребята, разрешите мне побыть в нашем театре режиссером, можно?
— Тогда, ребята, я предлагаю вам показать, с помощью теней, для наших зрителей сказку «Красная Шапочка».
— Кто хочет перевоплотиться в артиста?
Дети предлагают себя в роли артистов.
Воспитатель. — Проходите, выбирайте себе персонаж.
— Вот теперь, когда все готово, артисты ожидают своего выхода на сцену! Сказка начинается.
Сказка «Красная Шапочка «
В роли автора озвучивает — воспитатель, в роли героев сказки озвучивают — дети.
Жила — была маленькая девочка. Мать ее очень любила, а бабушка еще больше. Ко дню рождения девочки, подарила Мама ей красную шапочку.
С тех пор девочка всюду в ней ходила. Как-то раз испекла мама пирожок и сказала девочке:
— Сходи-ка, Красная Шапочка, к бабушке, отнеси ей пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.
Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке. А бабушка жила за лесом. Идет девочка лесом, поет песенку ), а навстречу ей — серый волк.
— Куда ты идешь, Красная Шапочка?
— Иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.
— А далеко живет твоя бабушка?
— Далеко, за лесом, в первом домике.
— Ладно, я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.
Сказал волк и побежал, что было духу по самой короткой дорожке.
А Красная Шапочка пошла по самой длинной дороге. Шла она не торопясь, рвала цветы и собирала в букеты.
В это время волк уже прискакал к бабушкиному домику.
Тук — тук — тук!
— Кто там? — спросила бабушка.
— Это я, внучка ваша, Красная Шапочка. Я к вам гости пришла, пирожок принесла и горшочек масла.
В это время бабушка была больна. Она подумала, что это и в самом деле Красная Шапочка, и крикнула:
— Дерни за веревочку, дитя мое, дверца и откроется!
Волк дернул за веревочку — дверь и открылась. Бросился волк на бабушку и разом проглотил ее. А потом улегся на бабушкину постель и стал дожидаться Красную Шапочку. Скоро пришла и она и постучалась:
Тук — тук-тук!
— Кто там? — спросил волк.
А голос у него грубый, хриплый.
Красная Шапочка испугалась, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды, и ответила:
— Это я, ваша внучка. Принесла вам пирожок и горшочек масла!
Волк откашлялся и сказал:
— Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется.
Красная Шапочка так и сделала. Вошла девочка в домик и увидела, что с бабушкой что-то не то, и говорит:
— Бабушка, а почему у вас такие большие руки?
— А это чтобы обнять тебя покрепче, дитя мое!
— Бабушка, а почему у вас такие большие уши?
— Чтобы лучше слышать тебя, дитя мое!
— Бабушка, а почему у вас большие глаза?
— Чтобы лучше видеть тебя, дитя мое!
— Бабушка, почему у вас такие большие зубы?
— А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!
Не успела Красная Шапочка и охнуть, как волк бросился на нее и проглотил.
Но, по счастью, в это самое время проходил мимо домика охотник с ружьем. Услышал он шум, вбежал домик и убил волка. А потом распорол ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка — обе целые и невредимые.
Воспитатель. — Вот и закончилась наше представление. Теперь актеры-кукловоды можете выйти из-за ширмы и поклониться зрителям, а зрители вам поаплодируют за великолепную игру!
Воспитатель предлагает детям встать в круг и проанализировать занятие, используя мячик.
— В каких театрах мы с вами побывали?
— Кем мы были в театре?
— В кого мы превращались, когда были актерами драматического театра?
— А в кукольном театре и кем мы были? .
— С какими куклами познакомились?
— Чему мы с вами научились?
— А кто помогает актерам в театре?
Спасибо вам ребята, за работу! Вы были хорошими артисты!