Конспект урока литературы для 2 класса «В гостях у медведя Миши»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида№26»
Конспект урока литературы для 2 класса
«В гостях у медведя Миши»
Подготовила воспитатель
Якунина Анна Владимировна
2015г.
Цель. Формирование у детей представлений «один», «много», «ни одного».
Задачи.
Учить находить один и много предметов на картинке и в окружающей обстановке.
Развивать зрительное внимание, учить находить отличия на двух похожих картинках.
Развивать общую и мелкую моторику.
Создавать
Материал.
Фланелеграф, изображения для фланелеграфа: елки, дуб, птицы, игрушка-мишка. Раздаточный материал: цветы разного цвета, квадраты зеленого картона на каждого ребенка, картинки для упражнения «Найди различия», крупная мозаика, музыкальное сопровождение для физминутки «Птички». Для рисования: тонированный лист бумаги, кисти, краски, наклейки-бабочки.
Ход занятия.
1.Педагог. К нам в гости из леса пришел медведь Миша. Поздоровайтесь с ним.
Дети.
Педагог. Миша приглашает всех деток к себе в лес.
Посмотрите, сколько деревьев растет в Мишином лесу?
Дети. Много деревьев.
Педагог. Какие это деревья?
Дети. Елки, дуб.
Педагог. Сколько елок в Мишином лесу?
Дети. Много елок.
Педагог. А сколько дубов растет в Мишином лесу?
Дети. Один дуб.
Педагог. Посмотрите, кто сидит на дубу?
Дети. Птица, дятел.
Педагог. Сколько птиц?
Дети. Одна птица.
Педагог. Прилетели еще птички.
Сколько теперь птичек?
Дети. Много птичек.
Педагог. А сколько было вначале?
Дети. Вначале была одна птичка.
2.Пальчиковая игра «Птички» Аверина И. Е.
Цель. Развитие мелкой моторики.
Нет у птичек рук, рук
Клювиками стук, стук.
.
Наконец готов и дом
А зовут его гнездом.
3.Работа с раздаточным материалом
Педагог. Медведь Миша принес нам из леса цветы.
Сколько цветов принес Миша?
Дети. Много цветов принес Миша.
Педагог. Давайте посадим цветы на полянки. На одной полянке будут расти красные цветы, на другой желтые, на третьей синие.
Дети раскладывают мелкий раздаточный материал «цветы», на квадраты зеленого цвета. Каждый ребенок выбирает цветы одного заданного цвета.
Педагог. Сколько красных цветов на полянке?
Дети. Много красных цветов на полянке.
Педагог. Сколько желтых цветов на полянке?
Дети. Много желтых цветов на полянке.
Педагог. Сколько синих цветов на полянке?
Дети. Много синих цветов на полянке.
Педагог. Дети, возьмите по одному цветочку.
.
Саша, сколько у тебя в руке цветов?
Саша. У меня в руке один цветок .
Педагог. Сколько цветов осталось на поляне?
Дети. Ни одного.
Педагог. Давайте снова посадим красные цветы на полянку. Сколько теперь цветов на полянке?
Дети. Много цветов на полянке.
Педагог. Как получилось много цветов?
Дети. Каждый положил по одному цветку, и получилось много.
Педагог. Молодцы, дети, хорошо поиграли.
4.Физминутка. «Птички» Соколова Ю.
Цель. Развитие общей моторики.
Прилетели птички,
Птички — невелички
.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
На дорожку прилетали,
.
Зернышки клевали. .
5. Дидактическое упражнение «Найди отличия»
Цель. Развитие зрительного внимания.
Педагог. . Медведь Миша принес вам фотографии своей полянки. Посмотрите внимательно, одинаковые фотографии или нет? Чем они отличаются?
Дети. На этой фотографии только цветы, а на этой над цветами летает бабочка.
Педагог. Сколько цветов на полянке?
Дети. Много цветов,
Педагог. А сколько бабочек?
Дети. Одна бабочка.
Педагог. Молодцы, дети.
Давайте выложим красивые цветы на нашей полянке.
.
6.Пальчиковая гимнастика «Цветы» Соколова Ю.
Цель. Развитие мелкой моторики.
Наши красные цветы раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши красные цветы закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
.
7.Рисование.
Педагог. Давайте нарисуем красивые цветы на полянке.
.
Затем все дети рассматривают красивые цветы друг у друга и рассказывают о них.