Конспект урока для 6 класса на тему «Листья»

МОУ «Малошелковниковская средняя общеобразовательная школа»

Егорьевского района Алтайского края

Проект урока

Биология. Живой организм. 6 класс

Тема: «Листья»

Автор проекта: Какошкина Т. В.

Учитель биологии,

Высшая категории

С. Малая Шелковка

2015 г.

Тема: Листья.

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательная: создание условий для осознания и осмысления признаков бокового органа растения — листа, его

Внешнего строения, функциях, видоизменениях.

Развивающая: продолжить формирование

умений: выделять главное, конкретизировать, анализировать,

Синтезировать, обобщать, делать выводы; сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательная: создание условий для появления интереса к биологии; формирования трудолюбия, целеустремлен —

Ности, коммуникативных и рефлексивных качеств личности; культуры поведения.

Оборудование:

Учебник: Н. И. Сонин Биологияю Живой организм. 6 класс.

Энциклопедии: Я познаю мир ; Словарь юного натуралиста.

Книга для чтения по ботанике.

И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазов Биология растений, грибов, лишайников.

Таблицы: «Простые

листья», «Сложные листья», «Листорасположение».

Гербарии листьев.

Схемы жилкования листьев.

Мультимедийные средства: CD — ROM диск Биология. Живой организм. Мультимедийное приложение к учебнику Н. И. Сонина.

Комнатные растения

Методы:

Частично — поисковый

Структура, содержание урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Методический комментарий

Предлагаю учащимся создать 3 рабочих группы.

Даю задания группам для актуализации субъектного опыта учащихся о побеге, его строении; строении почек; клеточном строении листа, функциях его тканей.

Работаю с основными понятиями: «Орган», «Ткань», «Побег», «Почка»

Организую промежуточную рефлексию

Предлагаю учащимся отгадать загадку:

Зеленые как изумруд,

На ветках дерева растут.

Записываю тему урока на доске

Предлагаю решить творческую задачу:

Известно, что у пальм большие листья с ровными краями, а у берез листовые пластинки мелкие и их края изрезаны. Почему?

Записываю цели на доске:

Строение листьев

Функции листьев

Видоизменения листьев

Предлагаю обсудить способы достижения цели урока.

Знакомятся с заданиями, обсуждают, анализируют, синтезируют, делают выводы.

Задание на тренажере.

Обозначают части вегетативной и

Генеративной почек. Называют

Черты сходства и различия.

Найти неточности в загадке.

На ветках — плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки.

На схеме «Клеточное строение листа» обозначить ткани; назвать их функции. Обосновать связь строения тканей с их функцией.

При помощи условных знаков отвечают на вопрос: Насколько успешно я справился с заданием?

Работают в группах, выдвигают гипотезу:

Записываю тему урока в тетради

Работают в группах, выдвигают свои гипотезы, создают банк идей :

Пальмы растут в теплом климате

В тропическом лесу почва плодородная.

Листья пальм получают больше света

Формулируют цели урока :

Зачем мне надо знать строение листьев?

Какие бывают листья?

Какую функцию выполняют листья?

Бывают ли видоизмененные листья?

Как связано строение листьев с их функцией?

Учащиеся предлагают для работы источники информации :

Текст и рисунки учебника

Дополнительная литература

Мультимедийное приложение

Комнатные растения

Развивается абстрактное мышление через способы умственной деятельности: анализ, синтез, обобщение, формулирование выводов; сравнение, выявление сходства, различий; установление причинно — следственных связей.

Актуализируются знания по темам: «Ткани растений», » Побег. Почки.»

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект урока для 6 класса на тему «Листья»