Урок для 7 класса по теме: «Класс Амфибии. Особенности внешнего строения, приспособленность к среде обитания»

Проект урока по биологии, 2012

Составила: Сидорова Светлана Геннадьевна, учитель биологии школы № 97, г. Нижний Новгород

Тема: » Класс Амфибии. Особенности внешнего строения, приспособленность к среде обитания».

Класс: 7

Программа Биология в основной школе. «Биология. Животные», 7 класс, авт.- И. Н. Пономарева, В. С. Кучменко, М.: Вентана Граф, 2007 г

Учебник В. М. Константинов, В. С. Кучменко, И. Н. Пономарева. «Биология. Животные.7 класс»,. М., Вентана Граф, 2008 г

Место темы в структуре учебного курса — Первый урок темы

«Класс

Амфибии», подготовка базы для формирования знаний по теме «Эволюция Хордовых животных», «Ароморфозы позвоночных животных» и «Развитие жизни на Земле» в 9, 11 классах.

Тип урока: Организационно — деятельностный .

Форма урока: урок изучения нового материала.

Дидактическая задача: Актуализировать полученные учащимися ранее знания по теме «Тип Хордовые», сформировать новые знания по теме «Класс Амфибии», придать им научное обоснование через систему нестандартных приемов обобщения и систематизации знаний.

Учебная задача: сформировать знания о приспособленности представителей

класса Амфибий на примере лягушки к среде обитания, об эволюционных представлениях происхождения и классификации данной группы организмов, об эволюции систем органов .

Цели: Образовательные — Способствовать развитию предметных знаний:

Раскрыть содержание основных терминов и понятий по теме

Сформировать представления о приспособленности амфибий к среде обитания

Способствовать развитию самоконтроля и интереса к предмету

Развивающие — Способствовать развитию метапредметных и личностных компетенций:

Работать с текстом учебника

Заполнять таблицу

Объективно оценивать свою деятельность и деятельность класса

Применять теоретические знания в стандартных и нестандартных заданиях

Делать выводы, выделять главное, устанавливая причинно — следственные связи

Работать в группах и индивидуально

Решать проблемные задачи

Формировать элементы здоровой конкуренции

Воспитательные —

Способствовать формированию научно-практических взглядов о целесообразности и взаимосвязях каждого вида

Продолжить экологическое воспитание, бережное отношение к природе

Способствовать воспитанию ценностного отношения к многообразию окружающего мира

Развивать коммуникативные компетенции

Диагностика

Учащиеся знают:

Имеют представление о последовательности изучения признаков живых организмов

Эволюционное развитие живой природы от простейших животных до амфибий

Некоторые термины и понятия по теме , таксоны-единицы классификации.

Средства обучения и наглядность:

Карточки для двух команд перечисленными признаками приспособлений лягушки к жизни в воде и на суше

Фрагмент видеофильма «Земноводные»

Проектор, компьютер, презентация «Урок Амфибии»

Карточки-бонусы с интересной информацией о лягушках

Полоски двусторонние из цветной и белой бумаги

Ассоциативные биологические задачи об Амфибиях

Стихотворение о лягушках

Карточки с текстом «письмо Иван — царевича к своим братьям»

Таблица с представителями отрядов класса Амфибий

Метод обучения: Частично — поисковый, игровой, организационно-деятельностный

Формы организации деятельности учащихся: Индивидуальная, групповая, коллективная деятельность.

Приемы и способы деятельности учащихся: работа с учебником, тетрадями, заполнение таблицы, элементы дискуссии, использование презентации «Класс Амфибии», самоконтроль , рефлексия, построение логических цепочек причинно — следственных связей при решении биологических задач, просматривание видеофрагмента, использование терминологии , энергетическая зарядка, использование поощрительных бонусов, игра «К барьеру».

Хронометраж урока

Этапы урока

Время

1.Организационный момент, «Энергетическая зарядка».

2

2.Мотивационно-ориентировочная часть

Формулирование темы урока

Классификация земноводных

2

3.Актуализация опорных знаний

Просмотр видеофрагмента «Класс Земноводные»

Постановка цели урока

2

4.Оперативно — исполнительная часть

Работа в группах «Обсуждение доказательств приспособленности амфибий к жизни в воде и к жизни на суше»

Ролевая игра » К барьеру» и работа с карточками

7

5. Закрепление материала

Просмотр таблицы на слайде «Приспособленность амфибий к среде обитания»

6.Обобщение материала и контроль знаний

Письмо Ивана — Царевича к своим братьям

Бонусы

Домашнее задание

1

7.Рефлексивно — оценочная часть

Радужное настроение и подведение итогов

Оценки за урок

1

Итого: 40

Ход урока

1.Орг. момент Энергетическая зарядка

2 . Мотивация изучения темы: .

Здесь находится оно-

Царственное существо.

Некрасивое на взгляд

Вот о нем что говорят:

Подсказки:

У древнего народа Майя на одном из иероглифов изображено это животное, означавшее удачу;

Их называют «слюнтяями» планеты;

В Париже и Токио им поставили памятники, называют их «мучениками» науки;

Весной и летом они дают бесплатные многоголосные концерты;

Их называют «пионерами суши»;

В русских сказках — это животное «заколдованная царевна».

Кто же это? Лягушка. Красавица.

Рот до ушей, глаза на выкате, но настоящая Царевна — лягушка.

Тема урока «Класс Амфибии» .

Отряд Бесхвостые

Отряд Хвостатые

Отряд Безногие

Лягушки, жабы, квакши

Саламандры, тритоны

Червяги

Демонстрация слайда с изображением основных представителей класса.

3. Актуализация опорных знаний

Изучаем Тип Хордовые. Перечислите основные признаки этих животных .

Перенесемся в историю Земли, когда жизнь существовала в воде. Как вы думаете, от кого произошли амфибии?

Почему в процессе эволюции кистеперые рыбы стали выходить на сушу?

Переходной формой от водных организмов к наземным являются вымершие животные — Стегоцефалы. Это предки амфибий. Они имеют признаки строения для жизни как в водной среде обитания, так и на суше.

Цель урока: Познакомиться с приспособленностью амфибий на примере лягушки к жизни в воде и на суше. В переводе с греческого языка «амфибии» означает — ведущие двойную жизнь.

Просмотр видеофрагмента «Земноводные»

4. Изучение нового материала, его структурирование и обобщение.

Ролевая игра «К барьеру» . Можно использовать текст учебника. Затем каждая команда выбирает выступающего, все заслушивают, карточки вывешиваются в соответствующую колонку таблицы на доске. Остальные учащиеся группы дополняют ответы и задают вопросы оппоненту.

Приспособления к жизни На суши

Приспособления к жизни В воде

Конечности пятипалые — прыжки

Плавательные перепонки

Дышат мешковидными легкими

Дышат кожей

Глаза имеют подвижное веко, слезные железы, глаза на выкате

Имеют среднее ухо и барабанные перепонки

Размножение только в воде, выметывают икру

Реагируют на движущуюся добычу,

Липкий на конце и длинный язык

Холоднокровные,

Температура тела непостоянная

Почему же лягушка — царевна? Она действительно в течение жизни несколько раз меняет кожу, является «пионером» суши, кожа обладает лечебными свойствами и неоценимый вклад оказывает для природы, о чем вы узнаете на последующих уроках.

5 . Контроль и обобщение знаний. Каждому выдается карточка с текстом «письмо Ивана — царевича к своим братьям», задание вставить пропущенные слова. Затем проверяется вслух.

За каждый правильный ответ — предложение выступающий получает бонус «картинка с изображением амфибии и интересным фактом из ее жизни», также прочитывается вслух всему классу.

Письмо Ивана — Царевича своим братьям

Моя царевна — это лягушка, относится к классу…, жизнь которой связана как с…, так и с…Настоящая ее кожа…, покрыта…, защищающей тело от бактерий. В течение жизни она действительно меняет…. Дышит… воздухом. Органами дыхания служат… и…

Земноводные с непостоянной температурой тела, то есть…Глаза имеют подвижное… и слезные… Хорошо слышит благодаря наличию… уха и… перепонки. Имеет прекрасный голос, в хорошую погоду поет серенады. А плавает брассом лучше спортсменов, так как имеет между пальцами стоп… перепонки.

Дорогие братья не губите мою красавицу, она спасет мир!

Царевна — лягушка

Лягушки плавают как рыбы

И дышат воздухом как люди

Как птицы они летать могли бы

Но лучше петь как птицы будут.

Вмерзла в лед и вновь жива

Вот лягушка какова

Лет мильон, а может два

Слышит мир ква-ква.

Хотя они холодноваты

Зато их песни так напевны

Во многих баснях глуповаты

Но в русских сказках все царевны

У них глазища как алмазы

И кожа цвета изумруда

Они рождаются три раза

А это братцы просто чудо!

Стань царицею ква-ква

Царствуй силой волшебства

Лет мильон, а может два

Слышит мир ква-ква.

Интересные факты

Пионеры суши Что касается жизни на суше — они были пионерами. Амфибии сделали переворот в жизни нашей планеты. Ведь они первыми переселились на сушу.

Ни у кого до них не было ног. Они были первыми существами, которые смогли вздохнуть полной «грудью». Наконец, они первыми услышали веселый шум первобытных лесов; никто до них ушей не имел.

Амфибии сумели прожить миллионы лет, процветают и в наши дни.

Камерный глаз Глаза имеют подвижные веки. Отлично видят днем и даже ночью! Они различают цвет, реагируют только на подвижные предметы.

Ученые нашли в лягушачьем глазе никому неизвестные нервные клетки, способные самостоятельно анализировать поступившую информацию, и только потом информация идет в мозг. Эта особенность строения глаза была положена в основу создания электронной модели так называемого «жабьего глаза» с избирательным восприятием движения. Прибор позволяет непрерывно анализировать обстановку над аэродромом и фиксировать появление самолетов, идущих на посадку, чтобы избежать их столкновения.

«Вот это язык!» Язык лягушки прикреплен шиворот-навыворот, к нижней челюсти недалеко от подбородка. Получив приказ от «глаз», язык молниеносно, с силой, выбрасывается изо рта. Он может настичь добычу на расстоянии около 5 см.

Оглушив и приклеив ее к себе, язык моментально скрывается во рту. Земноводные не утруждают себя жеванием, причина проста — зубов почти нет, но пища во рту не задерживается, дальше в желудок ее отправляет не язык, а глаза!

Замечательная одежка Если лягушка способна глотать с помощью глаз, то и неудивительно, что и пьет она не ртом, а кожей. Она тонкая и всегда влажная. Кожа амфибий выделяет ядовитую слизь, которая убивает бактерий и грибки.

Зная это, некоторые хозяйки летом сажают живую лягушку в бидон с молоком, чтобы оно дольше не прокисало.

Кожа помогает легким справляться со своей функцией, т. к. они пока просты, а к тому же: как дышать под водой? Конечно через кожу!

Естествоиспытатели Неприхотливая лягушка служит верой и правдой врачам, биологам. Много тайн об устройстве, о работе различных органов: сердца, сосудов, мышц, нервов, мозга было раскрыто благодаря опытам, проведенным на лягушках. За эти заслуги лягушкам в Париже перед зданием Пастеровского института и в Токио воздвигнуты памятники.

6. Домашнее задание параграф, выписать приспособленность амфибий к жизни в воде и на суше.

7. Рефлексия .

Если урок прошел интересно, эмоционально, узнали что-то новое, сделайте радугу и поднимите полоску цветной бумаги, если ничего нового не узнали, то поднимите полоску бумаги белой стороной.

Письмо Ивана — Царевича своим братьям

Моя царевна — это лягушка, относится к классу ____________, жизнь которой связана как с ___________, так и с __________. Настоящая ее кожа _______________, покрыта__________, защищающей тело от бактерий. В течение жизни она действительно меняет__________ Дышит____________воздухом. Органами дыхания служат ______________ и ____________ Земноводные с непостоянной температурой тела, то есть_________ Глаза имеют подвижное___________и слезные __________. Хорошо слышит благодаря наличию ___________ уха и ___________перепонки.

Имеет прекрасный голос, в хорошую погоду поет серенады. А плавает брассом лучше спортсменов, так как имеет между пальцами стоп __________ перепонки. Дорогие братья не губите мою красавицу, она спасет мир!

Письмо Ивана — Царевича своим братьям

Моя царевна — это лягушка, относится к классу ____________, жизнь которой связана как с ___________, так и с __________. Настоящая ее кожа _______________, покрыта__________, защищающей тело от бактерий. В течение жизни она действительно меняет__________ Дышит____________воздухом. Органами дыхания служат ______________ и ____________ Земноводные с непостоянной температурой тела, то есть_________ Глаза имеют подвижное___________и слезные __________.

Хорошо слышит благодаря наличию ___________ уха и ___________перепонки. Имеет прекрасный голос, в хорошую погоду поет серенады. А плавает брассом лучше спортсменов, так как имеет между пальцами стоп __________ перепонки.

Дорогие братья не губите мою красавицу, она спасет мир!

Письмо Ивана — Царевича своим братьям

Моя царевна — это лягушка, относится к классу ____________, жизнь которой связана как с ___________, так и с __________. Настоящая ее кожа _______________, покрыта__________, защищающей тело от бактерий. В течение жизни она действительно меняет__________ Дышит____________воздухом. Органами дыхания служат ______________ и ____________ Земноводные с непостоянной температурой тела, то есть_________ Глаза имеют подвижное___________и слезные __________.

Хорошо слышит благодаря наличию ___________ уха и ___________перепонки. Имеет прекрасный голос, в хорошую погоду поет серенады. А плавает брассом лучше спортсменов, так как имеет между пальцами стоп __________ перепонки.

Дорогие братья не губите мою красавицу, она спасет мир!

1. Пионеры суши Что касается жизни на суше — они были пионерами. Амфибии сделали переворот в жизни нашей планеты. Ведь они первыми переселились на сушу. Ни у кого до них не было ног. Они были первыми существами, которые смогли вздохнуть полной «грудью».

Наконец, они первыми услышали веселый шум первобытных лесов; никто до них ушей не имел. Амфибии сумели прожить миллионы лет, процветают и в наши дни.

_______________________________________________________________________________

2.Камерный глаз Глаза имеют подвижные веки. Отлично видят днем и даже ночью! Они различают цвет, реагируют только на подвижные предметы.

Ученые нашли в лягушачьем глазе никому неизвестные нервные клетки, способные самостоятельно анализировать поступившую информацию, и только потом информация идет в мозг. Эта особенность строения глаза была положена в основу создания электронной модели так называемого «жабьего глаза» с избирательным восприятием движения. Прибор позволяет непрерывно анализировать обстановку над аэродромом и фиксировать появление самолетов, идущих на посадку, чтобы избежать их столкновения.

3. «Вот это язык!» Язык лягушки прикреплен шиворот-навыворот, к нижней челюсти недалеко от подбородка. Получив приказ от «глаз», язык молниеносно, с силой, выбрасывается изо рта. Он может настичь добычу на расстоянии около 5 см. Оглушив и приклеив ее к себе, язык моментально скрывается во рту.

Земноводные не утруждают себя жеванием, причина проста — зубов почти нет, но пища во рту не задерживается, дальше в желудок ее отправляет не язык, а глаза!

4. Замечательная одежка Если лягушка способна глотать с помощью глаз, то и неудивительно, что и пьет она не ртом, а кожей. Она тонкая и всегда влажная. Кожа амфибий выделяет ядовитую слизь, которая убивает бактерий и грибки.

Зная это, некоторые хозяйки летом сажают живую лягушку в бидон с молоком, чтобы оно дольше не прокисало.

Кожа помогает легким справляться со своей функцией, т. к. они пока просты, а к тому же: как дышать под водой? Конечно через кожу!

5. Естествоиспытатели Неприхотливая лягушка служит верой и правдой врачам, биологам. Много тайн об устройстве, о работе различных органов: сердца, сосудов, мышц, нервов, мозга было раскрыто благодаря опытам, проведенным на лягушках. За эти заслуги лягушкам в Париже перед зданием Пастеровского института и в Токио воздвигнуты памятники.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Урок для 7 класса по теме: «Класс Амфибии. Особенности внешнего строения, приспособленность к среде обитания»