Урок на тему «Закон и право»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 33 г. Белгорода»

Урок на тему

«Закон и право»

Подготовила:

Учитель истории и

Обществознания

Сорокотягина Н. Ф.

Белгород, 2015

Урок — практикум «Закон и право»

Цели урока:

1. Повторить, обобщить и закрепить знания учащихся по главе «Закон и право»;

2. Развивать у учащихся умение работать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать, вести дискус­сию, использовать дополнительную литературу;

развивать навыки решения практических задач;

3. Воспитывать правовую культуру, гражданско-патриотические чувства учащихся.

Оборудование: Карточки с заданиями, проблемными ситуациями, тестовыми заданиями.

I. Оргмомент

Класс делится на 2 группы. Каждая команда представляет себя, выбирает капитана.

П. Мозговой штурм .

1. Приведите в соответствие группы и конкретные права и Свободы граждан, провозглашенные в Конституции РФ:

Право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей;

Каждый имеет право на образование;

Каждый имеет право

на свободу и личную неприкосновен­ность;

Труд свободен; каждый имеет право свободно распоря­жаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

Каждый имеет право на жилище;

Каждый имеет право на жизнь;

Право частной собственности охраняется законом;

8) каждому гарантируется социальное обеспечение по воз­расту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для вос­питания детей и в иных случаях, установленных законом.

A. Гражданские права и свободы.

Б. Политические права и свободы.

B. Экономические права и свободы.

Г. Социальные права и свободы.

Ответ: А-3,6. Б-1.В-4, 7. Г-2,5, 8.

2. Закончите высказывание: «Комплекс отраслей права, регу­лирующих имущественные и иные отношения граждан и юридиче­ских лиц, защиту их индивидуальных интересов, называется…»

Ответ: частным правом.

3. К вопросам, определяемым трудовым договором, не отно­сится:

A. Срок действия трудового соглашения.

Б. Размер оплаты.

B. Взаимная ответственность сторон за выполнение соглашения.

Г. Гарантия неприкосновенности личности работника, ука­занная в законе.

Ответ: Г.

4. Из перечисленного под понятие «административный про­ступок» подпадает:

А. Самовольное пользование водой из озера в промышлен­ных целях.

Б. Кража общественного имущества.

В. Неявка на госэкзамен.

Г. Плохое выполнение служебных обязанностей.

Ответ: А.

5. Из перечисленного к юридическому определению понятия «преступление» не относится:

A. Общественно опасное деяние.

Б. Деяние, осуждаемое общественной моралью.

B. Деяние, запрещенное Уголовным кодексом.

Г. Деяние, за которое Уголовным кодексом предусмотрено наказание.

Ответ: Б.

6. Из перечисленного примером правонарушения является:

A. Отказ одного из супругов от совместного проживания в семье.

Б. Ложное свидетельство в процессе уголовного расследования.

B. Досрочный уход ученика из школы.

Г. Отказ избирателя от голосования.

Ответ: Б.

7. Из перечисленного к трудовому праву не относится вопрос: А. О продолжительности рабочего времени и времени отдыха.

Б. О разделе трудовых сбережений между разводящимися супругами.

8. Об определении порядка заключения договора о найме на работу между работодателем и наемным рабочим.

Г. О мерах взыскания к нарушителю трудовой дисциплины.

Ответ: Б.

8. Из перечисленного к семейному праву не относится вопрос:

A. О правонарушении, допущенном совершеннолетним сы­ном главы семейства.

Б. О разделе трудовых сбережений между разводящимися супругами.

B. Об условиях заключения брака.

Г. Об ответственности родителей за воспитание ребенка.

Ответ: А.

9. Отрасль права, в которой определяется конкретный состав преступлений и наказание за них:

А. Государственное право

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Урок на тему «Закон и право»