Конспект урока по истории «Музеи нашего города» 5 класс

План-конспект

Открытого урока краеведения в 5 классе

Тема: Музеи нашего города.

Цель: познакомить учащихся с филиалом краеведческого музея «Арсенал», краеведческим музеем, домом — музеем В. Л. Дурова, литературным музеем — библиотекой им. И. С. Никитина, музеем изобразительного искусства им. Крамского;

Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, навыки работы с дополнительными источниками;

Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование:

Ноутбук, сообщения учащихся, толковый словарь, электронная

версия книги В. Дурова «Мои звери», презентация «Музей А. Л. Дурова», слайд — шоу «Война» с музыкальным сопровождением .

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжим работу по изучению достопримечательностей нашего края и отправимся в заочное путешествие по городу Воронежу. А куда мы отправимся, вы узнаете, отгадав зашифрованное слово — у м з й е — музей. Что такое «музей»?

III. Сообщение темы урока.

IV. Открытие нового знания.

1) Рассказ учителя об истории возникновения первых музеев.

2) Знакомство с музеем — экспозицией «Арсенал».

Прежде,

чем мы познакомимся с этим музеем, давайте вспомним, когда была ВО война? С кем сражался наш народ? Кто одержал победу?

Когда? Почему мы до сих пор помним об этих событиях?

Показ слайд — шоу «Война».

Этому событию в нашем городе посвящен музей — экспозиция «Арсенал».

C) Выступление учащегося.

D) Продолжим знакомство с музеями. .

E) Рассказ уч-ся о музее изобразительного искусства им. Крамского

F) Рассказ о литературном музее им. Никитина

G) А сейчас мы познакомимся с музеем А. Л. Дурова.

H) Показ презентации «Музей А. Л. Дурова»

— Какая достопримечательность нашего города тоже носит

Имя А. Л. Дурова? Затрудняетесь? Тогда отгадайте загадку:

Здесь умеют гарцевать,

Зверей и птиц дрессировать,

И на трапеции вертеться,

И на канате танцевать!

Как вы узнали из сообщения, брат Анатолия — Владимир — был не только дрессировщиком, клоуном, но и писателем.

I) Чтение рассказа «Хрюшка — парашютист».

V. Рефлексия.

— С какими музеями вы познакомились сегодня на уроке?

— Есть ли музей в нашей школе?

VI. Домашнее задание:

1) посетить школьный музей;

2) написать сочинение о школьном музее — 1 и 2 группа уч-ся;

3) Подготовить экскурсию по школьному музею для уч-ся 1-го класса — 3 группа уч-ся.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект урока по истории «Музеи нашего города» 5 класс