Конспект урока по истории «Мифы древней Греции» 5 класс
Урок истории » Мифы древней Греции»
Учитель Пантелеева Наталья Викторовна
I квалифакац. категория
МОУ СОШ № 125
Красноармейский р-н г. Волгоград
Каждый учитель, преподающий в 5 классе, знает, как важна наглядность. В наше время, конечно, многие Дети ездили и в Египет, и в Грецию, и в Италию, но ведь большинство ребят нигде не были, и для них важно сначала увидеть, послушать сопровождающий иллюстрацию рассказ учителя.
Новые понятия выделены в тексте и вынесены под черту в конце страницы; даты, обязательные для запоминания,
Рубрика «Я знаю, что…» приводится в конце каждого раздела и может служить основой для проведения повторительно-обобщающих уроков.
К каждому уроку в рабочей тетради вы найдете разноуровневые задания, что позволяет осуществлять индивидуальный подход в обучении. Методическое пособие предоставляет учителю огромное
На каждом уроке используется весь методический комплект, дети не устают на занятиях за счет смены видов деятельности: послушали учителя, почитали учебник, поработали с картой, с иллюстрациями, выполнили задания в рабочей тетради, поиграли в конце урока. Тексты выступлений были составлены детьми на основе мифов о древнегреческих богах по дополнительной литературе. Учитель лишь корректировал и направлял деятельность учеников.
Тема » Мифы о Древней греции»
Цели урока:
1. Изучить культы основных древнегреческих богов, познакомить учащихся с мифами о них.
2. Подвести учащихся к пониманию общей закономерности о возникновении религиозных верований у разных народов, начать сравнительный анализ религии древних египтян и религии древних греков.
3. Привить школьникам навыки работы с текстом учебника, картами, иллюстрациями.
4. Формировать у них умения выделять взаимосвязи, главное в тексте, общее и частное.
Тип урока: комбинированный.
Учебное оборудование: карта «Крито-Микенская Греция», учебник Е. В. Саплиной, Б. С. Ляпустина, А. И. Саплина «История Древнего мира», изд-во «Дрофа», 2006; рабочая тетрадь Е. В. Саплиной, А. И. Саплина по истории древнего мира, изд-во «Дрофа», 2004; атлас и контурная карта по истории древнего мира, изд-во «Дрофа», 2006; рисунки учащихся по теме «Боги Древней Греции», иллюстрации .
Ход урока
Деятельность учащихся выделена курсивом.
Этапы урока, объяснение учителя
1. Организационный момент
2. Переход к изучению новой темы.
Беседа с учащимися:
— Дайте определение понятию «религия».
Религия — это вера человека в сверхъестественное.
— Почему появляются религиозные верования?
Потому что человек не мог объяснить явления природы.
— Что мы с вами знаем о представлениях древних греков об устройстве мира?
Землю со всех сторон окружает Мировой океан. Из него поднимаются и в него опускаются небесные светила: луна, солнце, звезды. У западных вод океана стоит могучий титан Атлант, поддерживающий плечами небесный свод. Тут же, в дивном саду, живут дочери Атланта: они стерегут золотые яблоки — плоды вечной юности.
В самых глубоких недрах земли, ниже Аида, находится мрачный Тартар — кромешная бездна, здесь томятся побежденные врагами титаны.
— Как по представлению эллинов возник мир?
Сначала из Хаоса появилась Гея — земля и Уран — небо. От них произошли могучие и грозные титаны, циклопы и страшные великаны. Титан Крон, бог времени, сверг своего отца и воцарился в мире. В наказание за такое преступление Крона на Земле появились богини мщения эриннии и божества: Танатос — смерть, Эрида — раздор, Апатэ — обман, Кер — уничтожение, Гипнос — мрачный сон.
Крон боялся, что и его дети поступят с ним точно так же, как и он сам поступил со своим отцом. И поэтому приказал своей жене приносить ему всех новорожденных младенцев. Он безжалостно проглатывал их, всех своих детей. Последнего сына — Зевса — жена Крона Рея спасла. Она вместо него дала проглотить мужу камень, завернутый в пеленку.
Когда Зевс вырос, он восстал против отца и заставил его вернуть всех проглоченных им детей. Зевс и его братья победили и низвергли титанов в мрачный Тартар, а сами поделили между собой мир: Зевс стал царствовать на небе, Посейдон — на море, Аид — в подземном царстве. Земля же осталась в их совместном владении.
3. Изучение новой темы
Сегодня мы с вами поговорим более подробно об этих трех братьях и их царствах. Эллины верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на вершине горы Олимп. Давайте найдем с вами на карте в атласе гору Олимп.
В какой области Греции она находится?
В Фессалии.
Давайте надпишем ее в контурной карте. Но мы не должны путать гору Олимп с областью Олимпия, которая располагалась в Средней Греции. В этом месте Зевс одержал победу над своим отцом Кроном. Здесь раз в четыре года греки устраивали Олимпийские игры, о которых мы с вами будем говорить на последующих уроках.
Найдите эту область в атласе и надпишите ее в контурной карте.
Учащиеся надписывают в контурной карте гору Олимп и область Олимпия.
На светлом Олимпе всегда царит вечное лето и светит солнце.
Рассматриваем иллюстрацию в учебнике на стр.103. По ходу объяснения учителя учащиеся работают по иллюстрации на стр. 104.
Запись новых понятий в тетрадь.
Здесь Зевс вместе с другими богами пирует в золотых дворцах, вкушая нектар и амброзию — напиток и пища, дающие, по верованиям эллинов, бессмертие и вечную юность. Поэтому богов греки называли олимпийскими. Зевс восседает на высоком золотом троне. Никто не может поколебать его власть. Символы Зевса — молния и орел.
И хотя мы с вами находимся далеко от Олимпа, сегодня сам Зевс расскажет нам о себе.
Выходит учащийся, переодетый в бога Зевса и от первого лица рассказывает о боге-громовержце.
Но даже Зевс не может изменить судьбу людей, которую определяют три сестры-богини — мойры. Они прядут нить человеческой жизни, и когда она обрывается, человек умирает.
Работа с иллюстрацией учебника, стр. 104.
— Скажите, почему мойры изображены старухами и совсем не такими прекрасными, как другие боги и богини?
Греки боялись мойр, то есть своей судьбы, неизвестности.
Рядом с Зевсом его жена — Гера.
Выходит «богиня Гера» и рассказывает о себе.
Дочь Зевса — Афина — богиня войны и победы, мудрости и ремесел. Ее изображали в боевых доспехах и с оружием.
Выходит «богиня Афина» и рассказывает о себе.
Далее по ходу объяснения учителя ученики рассматривают по иллюстрации на стр. 104 богов и богинь, также изображения всех богов вывешены на доску, и учитель по ходу объяснения указывает на них.
Сын Зевса — Аполлон — бог-покровитель искусства, бог солнца. Его изображали с маленькой арфой — кифарой, серебряным луком и золотыми стрелами.
Еще один сын Зевса — Гермес — покровитель торговли, вестник богов, его изображали в крылатых сандалиях.
А вот еще одна дочь Зевса — Артемида сама расскажет нам о себе.
Выходит «богиня Артемида» и рассказывает о себе.
Гефест — бог огня, покровитель кузнечного дела.
Дионис — бог виноградарства и виноделия. У него была своя свита — сатиры, кентавры, бог лесов и пастбищ — Пан.
Афродита — богиня любви, ее символы — голубь и яблоко. Она будит в сердцах смертных и богов любовь.
Таково царство Зевса. Посмотрим теперь на царство Посейдона, брата громовержца. Посейдон властвует над водной стихией, в своем дворце он обитает со своей женой Амфитритой. Вокруг них — сын Посейдона Тритон, старец Нерей, отец Амфитриты, и ее сестры — нереиды.
В руке Посейдона Трезубец, он разъезжает в колеснице по морям, нередко устраивая бури, поднимает огромные волны, губит корабли.
Работа с иллюстрацией в учебнике на стр. 105.
А глубоко под землей правит другой брат Зевса — Аид. Здесь текут мрачные реки Стикс, Лета и Ахеронт.
Работа с иллюстрацией учебника на стр. 106.
Но лучше всего нам расскажет о подземном царстве жена Аида Персефона.
Выходит «богиня Персефона» и рассказывает о себе.
— Ребята, а почему Персефона такая печальная?
Ученики рассказывают миф о Деметре и Персефоне.
Вот мы с вами и познакомились с олимпийскими богами. Давайте выполним задание 3 на стр. 47 и задание 7 на стр. 49 в рабочей тетради. .
А вы, уважаемые боги и богини, пройдите по классу и посмотрите, правильно ли выполняют задания наши ученики.
Ученики, выступающие в роли богов и богинь, ходят по классу, осуществляя проверку правильности выполнения заданий. Учащиеся, выполнившие задания, осуществляют взаимопроверку с соседом по парте.
— Ребята, как вы думаете, почему в религии египтян не было бога грома и молний, бога моря?
— Это связано с разными природными условиями, в которых жили греки и египтяне. В Египте почти не бывает дождей, как в Греции, соответственно нет грома и молний, а Средиземное море не играло в их жизни особой роли: египтяне боялись ходить в море, за них это делали финикийцы. В Греции же нет реки, подобной Нилу, от которой зависела бы жизнь людей, зато много дождей, и греки были отличными мореплавателями, осваивали Средиземное море.
4. Закрепление изученного на уроке
— Ребята, как вы думаете, почему древние греки верили в существование олимпийских богов?
— Они не могли объяснить явления природы, от которых зависела порой их жизнь.
— Почему же сейчас люди не верят в существование олимпийских богов?
— Потому что современная наука может объяснить многие сложные явления природы.
— Объясните, почему ученые и мы с вами изучаем легенды и мифы древних греков?
— Потому что это исторический источник, он позволяет представить мир, в котором жили древние греки.
Детям раздаются карточки с заданиями, чтобы проверить уровень усвоения нового материала .
5. Итог урока
Домашнее задание
Ответить письменно на вопрос 3 на стр. 107 учебника: чему покровительствовал каждый из известных вам богов древних греков? Подготовить рассказ об одном-двух подвигах Геракла.
Выставление оценок.