Самостоятельная работа по теме «Имена собственные»
Государственное бюджетное специальное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа — интернат № 7 VIII вида станицы Казанской Краснодарского края
Самостоятельная работа
По теме «Имена собственные»
Подготовила и провела
Учитель русского языка
ГБС ОУ школы — интерната №7
Станицы Казанской
Краснодарского края
Недобега Наталья Ивановна
Тема: Самостоятельная работа по теме «Имена собственные»
Цель: Проконтролировать
Оборудование: Карточки с заданием для 1, 2 группы.
Ход урока:
Организация класса.
Проверка домашнего задания.
Какое задание было в домашнем упражнении?
Какие трудности были при выполнении?
Как справились?
Какую тему мы изучали на предыдущих уроках?
Какие вы знаете имена собственные?
Как пишутся имена собственные?
Сообщение темы урока — написание самостоятельной работы по теме «Имена собственные».
Самостоятельная работа:
Задание 1:
— Спиши, раскрывая скобки, подчеркните
Мою младшую сестру зовут льяной. Пчела залетела в лей. Испуганная орона взлетела с дерева. Река орона протекает в европейской части России. За окном весело чирикала стайка оробьев.
Мой друг Денис оробьев занимается в шахматной школе. Наш кот ыжик любит сметану. Маленькая Маша срезала ыжик и положила его в свое лукошко.
У коровы орьки теленок орька.
Задание 2:
— Спиши, вставляя названия животных.
Громко лает… . На крыше мяукает… . В сарае мычит… . Весело ржет… . В клетке поет канарейка… .
Слова для справок: Дружок, Барсик, Зорька, Воронок, Соловей.
Задание для 2 группы — списать текст, найти и подчеркнуть имена собственные.
Мы живем в деревне Зуевка, на улице Полевой. У Тамары есть собака. Собаку зовут Лайка. У Юли кошка Мурка. Мурка спит в корзине.
Лайка лает на Мурку. В доме живут котята Пушок и Барсик. У Буренки родился теленок Рыжик.
Подведение итогов урока.
Отметить хорошо работающих учащихся.