Классный час. 1 СЕНТЯБРЯ «Урок мира» во 2 классе
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12»
Муниципального образования город Ноябрьск
УРОК МИРА
2 КЛАСС
Учитель начальных классов
Саченко В. А.
2015 г.
1 СЕНТЯБРЯ.
Урок мира во 2 классе.
Цель: Развивать логическое мышление, память, речь учащихся;
Прививать любовь к школе, интерес к знаниям.
Ход урока.
Ι. Орг. момент.
— Звучат песни Шаинского «Учат в школе», «Дважды два четыре».
ΙΙ. Беседа учителя о правилах поведения в школе.
—
Школа тоже изменилась за лето. У вас появился новый кабинет. Он очень ждал вас, прихорашивался, чтобы встретить вас и познакомиться. Он надеется, что вы будете беречь его, станете его друзьями. В классе живут цветы, они тоже смотрят на вас, на таких красивых и нарядных.
Они тоже ждут от вас помощи и доброго отношения. Вы будете их любить? А ухаживать?
А что для этого надо делать?
— Плакат правильной посадки за партой.
Парта — это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты
И веди себя достойно.
Учитель спросит — надо встать.
Когда он сесть позволит — сядь.
Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними.
— Знаете, кто написал эти строки?
— В этом стихотворении отмечены основные правила поведения ученика в школе. Кто может сказать, почему надо выполнять эти правила?
— Какие еще правила поведения в школе вы знаете?
— А зачем Дети ходят в школу?
ΙΙΙ. Беседа о школьных предметах, раздача учебников.
— Ребята, к вам в гости пришел… Кто же это? Буратино из сказки Алексея Толстого после своих приключений все-таки вернулся в школу, чтобы стать умным и грамотным.
Он также как и вы закончил 1 класс и стал второклассником. Принес для вас задания, чтобы проверить, не забыли ли вы все за лето.
— Учитель достает из портфеля Буратино задания. Можно предложить читать
Задания детям.
1) Задумайте число меньше 10, кроме 0.
Прибавьте к нему 10.
Последнюю цифру результата отбросьте.
Из оставшегося отнимите единицу.
У вас теперь 0.
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал трех окуней,
Рыбак Евсей — четырех карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?
— Какой школьный предмет вы вспомнили сейчас?
— Буратино, у тебя есть еще задания для ребят?
2) Замени в слове СОМ букву, обозначающую второй согласный звук, на букву К.
В слове ЛЕС замени букву, обозначающую гласный звук, на И.
— К какому школьному предмету отнесли бы вы эти задания?
3) Из какого произведения эти строки и кто их написал?
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна
К царству славного Салтана,
И желанная страна
Вот уж издали видна…
Мышка бежала, хвостиком зацепила,
Яйцо упало и разбилось.
— Какой учебный предмет научил вас читать, знакомит с прекрасными сказками, рассказами, стихами?
— Какие еще есть учебные предметы в школе?
— Чему они вас учат?
— Раздача учебников.
— Посмотрите на ваши новые книжечки. Какие они красивые! Почему их называют учебниками?
— УЧЕБНИК — это источник знаний. Именно они знают тайны всех наук. Нет и не бывает ученых, которые бы не учились сначала по таким же или похожим школьным учебникам, как и вы.
Послушайте стихотворение, которое называется «Обращение книжки».
Я — книга. Я — товарищ твой!
Будь, школьник бережней со мной…
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери? Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы! Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай,
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Запомни: я твой лучший друг.
Но только не для грязных рук!
ΙV. Итог.
— Назовите самые любимые школьные предметы. Что вам в них нравится?
— От вас, ребята, многое зависит: будет ли наша школа красивой, чистой, дружной, веселой и любимой, потому что только для вас она и создана.