Открытый урок по рассказу А. П. Чехова «Хамелеон»
Тема урока: Стилевые особенности рассказа
А. П.Чехова » Хамелеон»
Цели урока:
1) на примере рассказа А. П.Чехова » Хамелеон»
Выявить особенности юмористических рассказов
А. П.Чехова;
2) расширить и углубить понятия: стиль писателя,
Композиция художественного произведения,
Художественная деталь ;
3) учить школьников бережному, внимательному
Отношению к художественному слову.
Оборудование урока:
1) виртуальная школа Кирилла и Мефодия.
Уроки литературы 7-8 классы. Урок 18;
2)карточки с отрывками
А. П.Чехова;
3) карточка с определением » стиль писателя»;
4)разборная таблица » Композиция рассказа».
Методы обучения:
1) эвристический;
2) проблемный.
Тип урока:
Урок — исследование
Ход урока:
1. Оргмомент.
Объявление учителем темы и целей урока. Запись в тетради темы урока.
2.Викторина ( подступ к теме)
На столе учителя заставка » Бюро литературных находок»
Учитель:
— И вновь на уроке у нас открыто » Бюро литературных находок». Какой-то чудак принес сюда «рассказ», утверждая, что нашел его в своем почтовом ящике. Однако в этом рассказе многие
( Ученики выходят к доске, читают отрывок, определяют автора. Отрывки взяты из изученных ранее произведений разных писателей и рассказов А. П.Чехова)
Учитель:
-Как вы узнали чеховские строки среди строк других писателей?
-Только ли знакомые имена, содержание отрывков помогли вам в этом? А может еще что-то?
( Учащиеся говорят о том, что отрывки из рассказов А. П.Чехова
Как-то одинаково написаны)
-Действительно, у каждого писателя своя манера письма, свой стиль. Что же такое стиль? Обратимся к словарю литературоведческих терминов.
( Учащиеся находят определение стиля в словаре и делают записи в тетрадях)
Стиль писателя — особая манера письма, единство
Творческих особенностей, присущих данному писа-
Телю.
— Задача сегодняшнего урока состоит в том, чтобы постичь стилевые особенности рассказов А. П.Чехова.
2. Основная часть урока.
— Начнем с начала, то есть с заглавия. Что должно отражать заглавие произведения?
( Тему или основную мысль произведения)
— Верно. По мнению Чехова, заглавие-это смысловой стержень произведения, оно должно быть простым, ясным, предельно кратким.и скромным. Вот свидетельство того, как писатель работал над названием рассказа: «Название рассказа » Жестокий урок».-неудачно. В нем нет простоты. Надо назвать рассказ каким-нибудь одним словом: » Гувернантка»,нет, точнее,
» Размазня».
-Всегда ли удавалось это Чехову? Ваши предположения: о чем могут быть рассказы с таким названием: » Лошадиная фамилия», » Злоумышленник», » Хамелеон»?
( Учащиеся высказывают свои предположения )
-Итак, первая особенность рассказов Чехова:
Короткое, простое заглавие.
Запись в тетради:
1.Короткое, простое заглавие.
— Вы знакомы с понятием композиция рассказа. Вспомним основные элементы композиции.
( Один ученик с помощью разборной схемы выстраивает схему построения рассказа)
-Именно такая традиционная композиция характерна для большинства рассказов Чехова. Докажем это на примере рассказа
» Хамелеон».
( Учащиеся находят в рассказе элементы композиции.
Экспозиция: По базарной площади идут Очумелов и Елдырин.
Завязка: Золотых дел мастер Хрюкин укушен собачкой.
Кульминация: — Это, кажись, генерала Жигалова!- говорит кто-то из толпы.
Развязка: Толпа смеется над Хрюкиным.)
Запись в тетради:
2.Традиционная композиция: завязка-кульминация-развязка.
— Прочитайте завязку, что в ней описано? Какие сведения представлены?
( Место: базарная площадь; герои: Очумелов, Елдырин; время действия: полдень)
Запись в тетради:
3. Предельно краткая завязка: место, время, действующие лица.
-Чего больше в рассказах Чехова: повествования, описания, диалога?
— Откуда мы узнаем о горе, постигшем Хрюкина?
( Из диалога)
— В чем особенность диалогов Чехова? Только ли они двигают сюжет или очень много говорят о герое рассказа. Прослушайте диалог из рассказа.
( Инсценированный отрывок из рассказа в исполнении заранее подготовленных учеников
На экране медиапроектора иллюстрация к рассказу. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы 7-8 классы. Урок 18)
— Какими вы увидели героев рассказа?
Запись в тетради:
4.Диалоговое построение рассказов.
5.Индивидуальная неповторимость речи героев как основа их характеристики.
Работа учащихся с тренажером ( 6 слайд)
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы 7-8 классы. Урок 18)
— Как еще Чехов знакомит читателя со своими героями? Обратимся к рассказу. Рисует ли писатель портреты героев? Прочтите, какими мы видим Очумелова, Елдырина, Хрюкина?
-Не кажутся ли странными вам эти портреты? Что от них осталось?
( конфискованный крыжовник в руках Елдырина и шинель с узелком в руках Очумелова)
— Какую роль играют эти детали? О чем они говорят?
— Очень часто Чехов заменяет подробное описание » говорящей деталью». Какая деталь помогает понять лицемерие Очумелова? Прочтите отрывки, подтверждающие вашу мысль.
( Шинель. Учащиеся читают отрывки из рассказа)
Запись в тетрадях:
6. «Говорящая деталь», заменяющая подробное описание.
-Задержимся на авторском повествовании: в чем своеобразие чеховской фразы?
— Какие предложения использует автор: простые или сложные? Приведите примеры.
-Много ли эпитетов, сравнений?
( Почти нет)
-Любимая часть речи?
( Глагол)
-Слова вычурные, непонятные?
( Простые и точные)
Запись в тетрадях:
7. Простота фразы, простые предложения, отсутствие эпитетов, глагол-любимая часть речи.
— А почему писатель избегает красивые эпитеты, сравнения?
( Чехов рассказывает о некрасивых явлениях жизни. Тут уж не до красивостей)
3. Итоги урока.
-Сделайте обобщение: каковы стилистические особенности рассказов Чехова.
( Учащиеся, опираясь на записи в тетради, перечисляют особенности)
Учитель:
— М. Горький так писал о манере письма Чехова: » Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям-просторно».Так ли это?. Действительно ли в коротких рассказах Чехова сказано очень многое? Вернемся к рассказу » Хамелеон», какое человеческое качество высмеивает писатель?
( Угодничество, чинопочитание лицемерие)
Чтение вывода : Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы 7-8 классы. Урок 18 Слайд » Хамелеон»
Домашнее задание: на примере одного юмористического рассказа Чехова показать стилистические особенности писателя.
Урок подготовлен и проведен
Учителем русского языка и литературы
Фаткуллиной Р. М.