Конспект урока русского языка в 1 классе «Чтение слогов, слов, предложений с буквой м»
Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1
Тема урока:
.
Тип урока: закрепления и систематизации знаний учащихся.
Применяемые технологии:
Индивидуально — дифференцированный подход;
Здоровьесберегающие;
Игровые;
Технология проблемно — ориентированного обучения на базе инструментов ОТСМ — ТРИЗ .
Методы обучения:
Перцептивные ;
Логические
Проблемно-поисковые
Способы организации деятельности:
Тип урока: Урок закрепления и систематизации
Цель: Закрепить знания учащихся о согласных звуках и, букве М м.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— формирование навыка сознательного, орфоэпически правильного, выразительного, слогового и беглого чтения с изученными буквами;
— развитие фонематического восприятия;
— формирование умения работать с текстом, четко отвечать на поставленный вопрос;
— развитие связной речи;
Коррекционно-развивающие:
— коррекция познавательной деятельности на основе упражнения в анализе и синтезе;
— совершенствование зрительного восприятия на основе упражнений
— коррекция произвольного внимания на основе упражнения в переключении внимания на одном объекте и с одного вида деятельности на другой;
— развитие осязания на основе упражнения в узнавании предмета;
— развитие слухового внимания, мышления, памяти и творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные :
— воспитание мотивации к учению;
— воспитание трудолюбия.
Оборудование:
Индивидуальные карточки с учетом индивидуальных зрительных возможностей учащихся, разрезные сюжетные картинки, модель ЭИЗ, предметы для осязания, книги о профессиях, учебник, подставка для учебников, тренажер для глазной гимнастики, метка на стекле, настольная лампа, телевизионная лупа.
Ход урока
I. Организационный момент .
Ученики : Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь правильно читать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
II. Постановка темы урока
Учитель: Сегодня на уроке мы закрепляем наши знания о букве М и звуках. Еще у нас на уроке будет интересная тема. О ней чуть позже.
III. Актуализация знаний.
Индивидуальные задания
Индивидуальные задания учащимся с учетом рекомендаций психолога, логопеда и дефектолога.
Ученик 1 : Раздели карточки со слогами на две группы. .
Ученик 2 : Среди карточек найди буквы, которые написаны правильно.
Ученик 3 :
. Использование приема ТРИЗ.
Ученик 4 : Проверь
Буквы М. Использование приема ТРИЗ. Работа по модели
Признака
Признака
М
Гласн./
/согл.
Гласн.
Звон./
/глух.
Звон.
Тверд./
/мягк.
Тверд./
/мягк.
Парн./
/непарн.
Парн.
Фронтальная работа
1. Игра
. Использование приема ТРИЗ.
Работаем с опорой на ленту букв
Учитель : — Я загадала одну из изученных нами букв.
Ученик : — Она гласная?
— Нет.
— Обозначает звонкий звук?
— Да.
— Она справа от Л?
— Нет.
— Она между буквами Н и Л?
— Да.
— Это М.
— Правильно.
2. Вспомните и расскажите стихотворение про букву М.
3. Проверка учеников, которые работали индивидуально. Исправление ошибок. Устное оценивание.
4.
Звук в лифте.
Учитель : — Звук.
— Слог? .
— Слово?
— Словосочетание?
— Предложение?
— Текст?
— Молодцы.
5. Чтение слогов на индивидуальных карточках
ЛЕТ ФЮ
ЛЕС ЧИК
МА НИК
ПАР МЕР
А) Прочитайте правый столбик слогов.
Б) Прочитайте левый снизу вверх.
В) Прочитайте слоги с буквой М. Какой звук она обозначает в каждом слоге?
Г) Прочитайте слоги, написанные зеленым.
Д) Прочитайте слоги, но
С буквой Е ( Вместо этого слога говорим слово —
)
Е) Прочитайте слоги, но
С буквой Р.
Учитель : Эти слоги волшебные они нам еще пригодятся.
6. Разгадывание слова
1 — ф 3 — е 5 — с 7 — и
2 — п 4 — р 6 — о 8 — я
4 | 6 | 1 | 3 | 5 | 5 | 7 | 7 |
Учитель: Посмотрите, рядом с каждой цифрой написана буква. Под каждой цифрой в таблице, напишите такую же букву, рядом с которой она стоит, вверху над таблицей. Это слово является темой нашего разговора.
— Какие Профессии вы знаете?
— Кто я по профессии?
— Кем работают ваши родители?
— Кем вы мечтаете стать?
— А кем мечтают стать другие ребята, мы узнаем, прочитав текст в
На стр.92, но сначала гимнастика для глаз.
IV. Физкультминутка. Гимнастика для глаз по рекомендации врача — офтальмолога.
V. Работа по учебнику.
— Кого мы видим на рисунке?
— Чем заняты ребята?
— Обычной ли машиной управляет мальчик?
Чтение текста хорошо подготовленным учеником.
Самостоятельное чтение.
Чтение по цепочке вслух.
— Какие профессии нам встретились в тексте?
— Какие из них вам не знакомы?
— Слесарь — рабочий по сборке и ремонту металлических изделий.
— Историк — человек, который рассказывает нам о событиях прошлого времени.
— Прочитайте слова с буквой М. Какое она место занимает в слове? Какой звук обозначает?
— Найдите и прочитайте, кем хочет стать Слава?
— Как же зовут наших мальчиков на рисунке?
— Отгадайте, как зовут каждого из них. Максим не мечтает стать художником, и он не сидит за компьютером.
— Кто же Максим?
— Роман находится справа на рисунке от гонщика.
— Кем же мечтает стать Роман?
— Кем мечтает стать Сева?
VI. Физкультминутка.
— Если я говорю — водолаз, вы выполняете движение пловца, космонавт — вы поднимаете руки вверх, военный — маршируете.
VII. Работа с сюжетными картинками.
Каждый получает разрезную сюжетную картинку с изображением человека определенной профессии: повар, парикмахер, милиционер, пожарный, космонавт, шофер.
Учитель: Составьте картинку и скажите предложение о том, что делает человек вашей профессии. Остальные отгадывают.
— Поднимите руку у кого в название профессии есть звуки или?
— Какое место занимает он в слове?
Остальные по очереди называют звук по заданию учителя из названия профессии.
V III. Повторение и закрепление изученного материала.
Учитель: Прочитайте слово, написанное на доске.
Ученик: Врач.
Учитель: Закрыли глазки, открыли и посмотрели, что изменилось?
Ученик: Вы его разделили на слоги и сделали это не правильно.
На доске схема:
Учитель: К названию какой из ваших профессий подходит это схема?
Учитель: Прочитайте слово, написанное на доске.
Ученик: Пожарный
Учитель: Проверьте, правильно ли стоит ударение в этом слове?
Учитель: Прочитайте слово, написанное на доске.
Ученик: Бант.
Учитель: Закрыли глазки, открыли и посмотрели, что изменилось?
Ученик: Бинт.
Учитель: К какой профессии относится этот предмет?
Ученик: Врач.
Игра
Учитель: Я приготовила вам предметы, которые принадлежат людям разных профессий, и хочу, чтоб вы узнали с закрытыми глазами с помощью рук, кому принадлежат эти предметы.
Ученики достают по одному предмету и угадывают, кому он принадлежит.
Учитель: Молодцы! А как вы думаете, есть ли у профессии цвет и запах? Детский писатель Д. Родари даже написал стихи:
,
. Можно взять и почитать их в нашей библиотеке, а еще там есть книга
, в которой описываются более ста профессий. Рекомендую почитать.
Работа по модели
Использование приема ТРИЗ.
Учитель: А чем занимается маляр? Какой запах и цвет у его профессии?
Учитель: Работаем со словом
По модели.
Дети отгадывают имена признаков.
Признака | Признака | |
Маляр | ? | 5 |
? | 2 | |
? | 3 | |
? | 2 | |
? | 1 | |
? | 2-й |
Признака | Признака | |
Маляр | Кол-во букв | 5 |
Кол-во слогов | 2 | |
Кол-во звон. согласных | 3 | |
Кол-во тверд. согласных | 2 | |
Кол-во мяг. согл. | 1 | |
Место ударного слога | 2-й |
Учитель: Вернемся к нашим слогам, написанным у вас на карточках. Если соединить слоги одного столбика с другим, то получатся названия профессий.
Учитель: Как называют врача, который лечит животных?
— Через синий океан ведет судно…..?
Каждый ученик получает карточку с названием одной из профессий.
Лесник ветеринар
Летчик капитан
Маляр парфюмер
— Возьмите карандаш, разделите свое слово на слоги и поставьте ударение. Проверьте друг у друга.
Игра
Использование приема ТРИЗ.
В
Учитель приглашает учеников, которые имеют слова со следующими признаками:
Звук или в слове.
Первый звук звонкий
Первый звук глухой.
Двусложные слова.
Ударение падает на второй слог.
Первый звук мягкий.
Шесть букв.
Последний звук звонкий.
XI. Подведение итогов урока
— Знания о каких звуках мы с вами закрепляли?
— Какие новые профессии вы узнали?
— Что было на уроке трудным?
— Какое задание вам больше всего понравилось?
Учитель: Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились правильно читать?
Ответы полные давали?
И на уроке не зевали?
Учитель: Дома нарисуйте, кем вы хотите стать, и мы сохраним рисунки до двенадцатого класса, а там посмотрим, изменились ли ваши мечты.
Спасибо за урок.
План — конспекта урока № 2/37
По обучению грамоте учителя Кирееой В. И. в 1
Классе.
Вятка | |
Уса | |
Волга | |
Урал | |
Иртыш |