Конспект урока по математике в 5 классе по теме «Умножение круглых десятков на однозначное число»

Урок. 5 класс

Селиванова С. А.

Тема:

Умножение круглых десятков на однозначное число

Цель:

Освоение, закрепление и проверка знаний, умений и навыков умножения круглого числа на однозначное.

Задачи :

Научить выполнять умножение круглого десятка на однозначное число.

Формировать навыки самостоятельной работы, закреплять умения работать в парах.

Совершенствовать навыки оценивания своей деятельности.

Формировать навыки самостоятельной работы, закреплять умения работать в парах.

Развивать внимательность,

правильную математическую речь, логическое мышление, быстроту вычислительных навыков.

Формировать навыки выполнения электронных тестов

Тип урока:

Урок получения новых знаний.

Ход урока

Организационный момент.

Кинезиологическое упражнение «Глаз — путешественник»

Устный счет.

— Дополни.

1 Слагаемое + 2 слагаемое = …….

1множитель……..2 множитель =…………….

— Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых 726,105,320.

Проверка пройденного

На листочках

В правом нижнем — запиши 430 в виде суммы

Разрядных слагаемых

В левом верхнем —

увеличить 13 в 3 раза

В правом верхнем — поставь

100 х 5 10 х 5

В левом нижнем — найдите правильное решение

200 + 20 = 202

200 + 20 = 220

200 + 20 = 400

Сравним ответы — слайд

.

В 1 тетради 12 листов, а в двух?

В пачке 200г масла. Сколько граммов масла в 3 коробках?

Целепологание

Билет на проезд на автобусе от села Фоки до села Б-Уса стоит примерно 120 рублей?

Сколько нужно заплатить за 3 билета?

Каким действие мы можем решить задачку?

120 х 3 = ?

Мы пока не можем сосчитать, потому что еще не научились решать такие примеры.

Может быть кто-нибудь догадался, какая будет тема нашего урока?

Умножение круглых десятков на однозначное число.

Как вы думаете, что мы должны научиться делать сегодня на уроке?

— Научиться умножать круглые числа на однозначное число.

— Будем учиться самостоятельно оценивать свою работу.

Физминутка

Кинезиологическое упражнение «Перекрестное движение»

Давайте посчитаем.

В одной коробке 24 карандаша. Сколько карандашей в 2 таких коробках?

24х2= записываем число в виде 120 х 3=

Суммы разрядных слагаемых

24=20+4 120= 100+20

20х2=40 умножаем десяткисотни на число 100х3=300

4х2=8 умножаем единицыдесятки на число 20х3=60

40+8=48 ответы складываем 300+60=360

Анализ записей.

Чем похожи решения?

Чем отличаются?

Нашли ответ на вопрос, сколько нужно рублей на 3 билета? 360р

Открываем учебники на странице, номер которой составляет 1 сот.4 дес. 7 ед.

Посмотрим на решение примера в таблице. Такое же, как мы только, что разобрали.

Закрепление

Открываем тетради

Какое сегодня число? Вчера? Завтра?

Месяц? Предыдущий? Последующий?

Какие это месяцы?

Номер.

У доски

На столе 2 коробки

Цены.

По одинаковой цене 130.00.

Сколько рублей заплатили за обе коробки?

Записали вопрос, решили. Написали ответ.

На столе купюры. Какими купюрами можно расплатиться? Сколько сдачи получить с 500 руб?

Проверка знаний.

Электронный тест

Итог

Оценки

Давайте посмотрим, смогли ли мы достичь поставленных целей.

Что научились делать?

Проверили свои знания?

Оценили свои знания?

Дополни предложение. Я сегодня на уроке научился…

Рефлексия

Если у вас все было хорошо, все понятно на уроке, вы со всеми заданиям, то — солнышко на доску

Если были небольшие затруднения, то солнышко с маленькой тучкой.

Если на уроке были трудности, вы ничего не поняли, то тучка.

Спасибо! Вы сегодня мне очень понравились. Я очень рада, что с вами познакомилась. Все, что мы с вами запланировали, мы успешно выполнили, со всем справились.

Буду рада новой встрече с вами.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект урока по математике в 5 классе по теме «Умножение круглых десятков на однозначное число»