Конспект урока по математике «Многоугольники» 8 класс

Автор: Ширшова Н. В.

Учитель математики

МОУ «СОШ № 5 г. Вольска

Саратовской области»

Урок математики в 8 классе по теме «Многоугольники»

Тип урока: урок формирования знаний.

Цели урока:

Познакомить учащихся с новыми понятиями многоугольника и его элементами, вывести формулы для нахождения суммы углов, количества диагоналей многоугольника;

Развивать мыслительную деятельность, умения анализировать, обобщать, классифицировать;

Воспитывать ответственное отношение к труду, навыки взаимодействия в группе.

width="721" cell; border-; border-; border-; >

Этапы урока и их содержание

Вре-

I. Организационный этап

II. Постановка цели

III. Изучение нового материала

1.Актуализация знаний

А) Определение многоугольника.

— Даны фигуры. Вам необходимо исключить лишнюю фигуру и отметить признаки остальных фигур.

— Остались только многоугольники. Проверка.

— Попробуйте теперь сформулировать определение многоугольника.

— Прочитайте определение. Запишите в тетрадь.

— Начертите в тетради свой многоугольник.

Обозначьте его.

Б) Элементы многоугольника.

— Дан многоугольник

ABCDEF. Назовите вершины, соседние вершины, стороны.

— Сколько вершин, углов? Какой это многоугольник?

— Что называется периметром многоугольника?

В) Диагонали многоугольника.

— Что называется диагональю? Прочитайте.

— На рис.1 диагонали проведены из одной вершины.

— На рис.2 проведены все диагонали.

— Сколько диагоналей у шестиугольника?

Г) Виды многоугольников

— Многоугольники делятся на 2 вида: выпуклые и невыпуклые. Прочитайте определение выпуклого многоугольника.

— Какой из многоугольников выпуклый?

— Начертите в тетради свой выпуклый и невыпуклый многоугольники.

Д) Свойства многоугольника.

Проблемный вопрос.

— Чему равна сумма внутренних углов шестиугольника?

IV. Практическая работа.

— Выполнив практическую работу, вы сами сможете ответить на этот вопрос.

— Сядьте по 4 человека за парту.

— Перед вами лежит рабочий лист, такой как на слайде.

— Обсуждая вместе задания, анализируя, заполните таблицу по строчкам.

— А теперь проверьте правильность выполнения задания.

— Кто справился — молодцы! У кого вызвала затруднение последняя строчка? Обратите внимание на слайд.

— Как же найти сумму внутренних углов шестиугольника?

— Какой вывод можно сделать из проделанной работы? Смотрите последнюю строчку таблицы.

— А теперь прочитайте вывод на слайде.

— Запишите формулу для нахождения суммы внутренних углов многоугольника в тетрадь и постарайтесь ее запомнить.

V. Работа в тетрадях на печатной основе.

— Сядьте все на свои места.

— Откройте тетради на печатной основе.

№ 4, № 5 стр. 4

Комментированное решение задачи.

VI. Самостоятельная работа.

№ 364 , № 365 — все в тетради

№ 364 — один ученик на доске,

№ 365 — один ученик на доске.

Проверка выполненных заданий на доске и в тетрадях.

VII. Домашнее задание.

П.39, 40, 41, № 367, 369

VIII. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

Сообщает дату, тему урока, цель.

Слайд 1,2.

Слайд 4.

Направляет на определение отличительных признаков остальных фигур.

Слайд 5.

Слайд 6. Отмечает смежные и несмежные отрезки

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.

Следит, чтобы в группе были сильные и слабые учащиеся.

Слайд 11.

Следит за заполнением таблицы.

Слайд 12.

Вызывает двух учеников к доске

Выставление оценок учащимся за активную работу на уроке.

Записывают в тетради

Объясняют, почему исключили именно эту фигуру.

На основе отличительных признаков дают свое определение многоугольника

Записывают определение. Делают рисунок.

Дают ответы, сверяя с текстом.

Формулируют определение. Сравнивают с определением, которое всплывает на слайде.

Отвечают на вопросы и выполняют рисунки.

Выполняют работу в группах

Отвечают на вопросы.

Один ученик читает вывод.

Записывают формулу в тетрадь.

По одному ученику комментируют, все записывают

2 ученика самостоятельно решают у доски, остальные в тетрадях

Записывают домашнее задание в дневник

Автор: Ширшова Н. В.

Учитель математики

МОУ «СОШ № 5 г. Вольска

Саратовской области»

Приложение 1

Задача № 4 стр. 4

Используя формулу для вычисления суммы углов выпуклого многоугольника

Sn = 180º , найдите сумму углов выпуклого:

А) одиннадцатиугольника: S11 = 180º · 9 = 1620º

Б) двадцатидвухугольника: S22 = 180º — 20 = 3600º

Ответ.

А) 1620º;

Б) 3600º.

Задача № 5 стр. 4

Найдите число сторон выпуклого многоугольника, каждый угол которого равен: а) 135º; б) 150º.

Решение.

А) Сумма всех углов выпуклого n-угольника, каждый угол которого равен 135º, равна 135º — n; с другой стороны, она равна -180º. Таким образом, 135º — n = — 180º, или 135º — n = 180º — n — 360º, откуда 45º — n = 360º,

N = 8.

Б) 150 º N = 180 º,

150 º N — 180 º N = — 360 º,

— 30 n = — 360 º,

N = 12.

Ответ.

А) n = 8

Б) n = 12.

Приложение 2

№ 364

Найти сумму углов выпуклого: а) пятиугольника;

В) десятиугольника.

Решение.

А) S n = 180

S5 = 180 = 540.

Ответ: 540º.

В) S n = 180

S10 = 180 = 1440.

Ответ: 1440º.

№ 365

А) Дано:

N-угольник,

Α = 90º,

Найти n.

Решение:

90n = 180

90n = 180n — 360

360 = 180n — 90n

360 = 90n

N = 4

Ответ: 4 стороны

В) Дано:

N-угольник,

Α = 120º,

Найти n.

Решение:

120n = 180

120n = 180n — 360

360 = 180n — 120n

360 = 120n

N = 6

Ответ: 6 сторон

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект урока по математике «Многоугольники» 8 класс