Конспект урока по литературе «Звук и буква «П». Обобщение»

Урок по логопедии в группе ГУО

Буква П. Обобщение

Учитель — логопед

Махмутова В. В.

Тема: Звук и буква «П». Обобщение.

Цели:

-учить называть предметы своими словами: паук, петух, поезд, письмо, помидор, репа, огурец;

— продолжить знакомство с именами людей: Петя;

-продолжить работу над построением и чтением слога открытого и закрытого;

-построение таких слов, как пух, ухо, суп;

— учить давать объяснение значения слова;

Развивать:

-фонематический слух, путем игры «Кто как поет» и составлением

слогов из магнитных букв;

-словарь, путем игры «Найди меня»;

-артикуляционный аппарат с помощью артикуляционной гимнастики;

— зрительное восприятие и внимание путем игры «Найди меня», — вкусовые ощущения с помощью игры «Что я съел»;

-мелкую моторику, путем игры «Прищепка»;

-общую координацию движений игрой «Молоточки»;

Воспитывать:

-волевые качества, путем игры «Море волнуется»;

-целенаправленность и выполнение действия до конца.

Обарудование: предметы: паук, петух, помидор, поезд, письмо ;

3 тарелки с нарезанными овощами по 2 штуки;

Прищепки , буква

«П» ;

Предметные картинки: корова, утка, машина, оса, ослик; магнитные буквы и предметные картинки: суп, ;

Кукла Кен; мяч

Зеркало, вата;

Конфеты.

Ход урока

1 .Организационный момент.

Ручки поднимаем, ручки опускаем Ножками топаем, ручками хлопаем.

Птички прилетели и тихонько сели.

2. Основная часть.

Артикуляционная гимнастика .

Птенчики трубочка

Улыбка бублик

Подуем на плечо подул холодный ветерок

Фокус мыльные пузыри.

Знакомство с куклой .

Это чей папа. Его зовут дядя Петя . Как его зовут? Он хочет с нами поиграть, а в награду за хорошие игры он принес вам конфеты.

Игра: «Найди меня».

Дядя Петя спрятал предметы в вашем классе. Давайте мы их поищем и назовем . При нахождении каждого предмета необходимо его повторить.

Паук — пятерней обеих рук пробежаться по парте.

Петух — как кричит петушок и крыльями машет?

Помидор — какого цвета и формы.

Поезд — какую песенку поет нам поезд.

Письмо — открывается конверт и зачитывается письмо. Дорогие ребята! Пишет вам д. Петя.

Я принес вам какие — то овощи. Не могли бы вы назвать их.

.

Что ели? . Закрепление слов хором.

Д. Петя вам говорит: «спасибо».

Вы скажите: «пожалуйста»

Игра «Прищепки».

Класс поделить на 2 команды. Каждой команде вручить букву «П» . Чья команда быстрее соберет 4 прищепки. Каждый ученик прикрепляет по 1 прищепке.

Игра «Съедобное — несъедобное»

Игра «Что варят на обед».

Лке нарезаны помидор, огурец, репа. о его повторить.

Мидор, петух, поезд, письмо). е картинки: пух, суп, муха; кукла Кен; цв. Составление слога «ух». Дополнение его до полного слова.

— составить слог «ух». прочитать

— добавление «п» перед «у» = пух; прочитать.

-«п» убрать, п/е «х» поставить «о» =ухо. Прочитать. Покажите мне свое ухо.

— уберите «х», «о». Что осталось? Назовите.

— п/е «у» поставьте «п». Прочитайте.

— п/д «у» поставьте «с». Прочитайте. Что же варят на обед?

7 . Игра «Молоточек».

Молоточек тук — тук — тук. Мне приятен этот стук.

Он не просто так стучит. Тук — тук — тук и гвоздь забит.

Игра «Кто как поет».

Одного ребенка вызвать к доске и только ему показать картинку. Ученик должен имитировать звук, изображающий данную картинку, а сидящие — назвать слово. .

3. Итог. Какие слова мы назвали? Что вы ели на уроке?

Какие слова составили из букв?

Дядя Петя торопится к другим ребятам. Ему очень понравилось с вами играть и оставляет гостинцы с задание. Это кто? . Его нужно раскрасить цветными карандашами.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект урока по литературе «Звук и буква «П». Обобщение»