Урок по предмету основы здоровья — 2 класс

Методы развития творческих способностей с использованием элементов ТРИЗ

Тема. Пища, полезная для здоровья. Выбор полезной для здоровья пищи.

Цель: выявить правила полноценного питания, навыки культурного приема пищи, развивать творческое мышление, учить решать изобретательские задачи на основе решения противоречий, способствовать воспитанию бережного отношения к здоровью.

Оборудование: стихи о витаминах, рисунки с изображением продуктов питания, тетрадь

Ход урока

Организационный момент Постановка проблемы и сообщение

темы урока

Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам встретиться с загадочным существом — веществом. Небольшая подсказка — оно связано со здоровьем. Это вещество ничего о себе не может рассказать, так как не умеет говорить, поэтому за него отвечать буду я, как и это немногословное вещество, я буду говорить только 2 слова:

» да» и » нет». Отгадайте, с каким веществом мы встретимся сегодня. Начните свои вопросы, которые должны носить обобщенный характер

— Это вещество твердое?

— Это вещество жидкое?

— Это вещество газообразное

— Можем ли мы его увидеть?

— Услышать?

Понюхать?

— Пощупать?

— Попробовать на вкус?

— Можем ли мы его съесть?

Учитель: Вы прекрасно справились с заданием и отгадали имя нашего гостя с острова » Ням-ням» —

Первичное восприятие и осмысление материала

Мозговой штурм

Жители » Ням-ням» обнаружили на острове какой-то загадочный продукт и застыли над ним, что с ним делать, можно ли его съесть?

— А что же загадочного может быть в пище? Попробуем ответить на этот вопрос. Для этого разделимся на 2 группы ( 1. генераторы идей,

2 аналитики и постараемся обсудить такую проблему:

Съесть этот загадочный продукт или воздержаться, чтобы остаться здоровыми? Высказывать можно любые идеи, самые дикие и фантастичные, никто смеяться не будет. Каждый должен высказать хотя бы одну идею, чем больше, тем лучше.

Я попрошу»генераторов» высказывать свои решения, а «аналитиков» внимательно слушать, запоминать или записывать все идеи, но молчать!

Генераторы идей

— Наверное, его можно взять в руки, понюхать, пощупать, если не гнилой — попробовать

— Посмотреть, на что он похож

— раз он твердый, возможно, это овощ. А может быть фрукт, упавший с дерева

— Р раз он твердый, возможно, это овощ, а может быть фрукт, упавший с дерева

— Какого он цвета?

— Может это яйцо птицы, попробовать очистить

— Заглянуть во внутрь, сделав дырочку

— Попробовать порезать

Р раз он твердый, возможно, это овощ, а может быть фрукт, упавший с дерева

— Какого он цвета?

— Поймать мышку, дать попробовать, выживет, можно попробовать самому

— Послать на экспертизу на » Большую Землю»

— Дать шаману, чтоб определил

— Вообще не трогать, есть то, что знаешь, пищи и так на острове хватает

Человеку для того, чтобы расти, бегать, учиться, работать, играть, необходима энергия, сила, ,

Для того, чтобы быть здоровым нужно знать правила питания,

Есть полезную пищу.

Одни продукты снабжают вас энергией для движения, другие помогают вам расти и выздоравливать, когда вы поранились или заболели.

Пища полезная, если там есть витамины

Слово » витамин» придумал американский биохимик Казимир Функ. Он открыл вещество амин, содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив vita с «амин», получили слово витамин.

Для нормального роста и развития человеческому организму необходимы разнообразные витамины. Обозначаются они латинским буквами алфавита — А, В, С, Д и т. д.

Знакомство с витаминами в стихах

— Очень многие продукты

Есть советуем тебе.

Витамины » АВС»- так мы называемся.

Быть здоровыми всем вам

Мы помочь стараемся.

Витамины Е и Д

— Мы советуем тебе,

Чтоб рос ты и жил

Ни о чем не тужил.

«А», «В»

— Ешь печень и желток

И морковь, и рыбу,

Чтобы вырасти могли

Видеть все могли бы

«В», «С»

— Черная смородина,

Шиповник и лимон

Все полно » С» витамина

Как полезен всем нам он.

Витамины группы » В»

— Мы советуем тебе

Они в гречневой каше

В черном хлебе обитают,

Укрепляют аппетит,

Памяти нам добавляют

«Д»

— Ну, а я всегда в бобах,

В рыбьем жире, молоке,

В масле, сыре, рыбе,

Чтоб вы съесть смогли бы.

Учитель: Как видите, для того, чтобы получать все необходимые витамины, нужно принимать разнообразную пищу, но в определенных количествах. Есть нужно 4-5 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

А теперь мы разделимся на 4 группы .

Далее из » приготовленных блюд» составляется меню на день.

Получившееся у ребят меню:

Завтрак: омлет с вишней, чай

Обед: суп овощной, котлеты мясные паровые, компот

Полдник : молоко, булочка

Ужин: запеканка творожная с морковью, кисель.

Учитель: Вам, наверное, ребята, интересно знать, сколько съедает и выпивает за свою жизнь человек?

Ученые посчитали: в среднем 70 тыс. котлет и 35 тысяч булочек, выпивает за год 750л воды.

В общем, съедается примерно 40 тонн всякого продовольствия.

Наши друзья с острова » Ням-ням» очень любят мясо. Они считают, что мясо полезно, а как считаете вы? Можете ли вы им возразить?

Игра » за»- » против».

За

Против

Мясо является основным строительным материалом клеток организма.

Из мяса можно приготовить разнообразные блюда .

К мясу можно приготовить разнообразные гарниры

Нельзя приготовить впрок.

Продукты могут быстро испортиться.

Если часто есть, то можно испортить желудок.

— Можно ли совместить приятное с полезным?

Да, если соблюдать правила выбора полезной для здоровья пищи.

Ешьте поменьше жирных и сладких продуктов — сливочного масла, пирожных, конфет, и пейте поменьше сладких напитков.

2. Съедайте в день 2 каких-нибудь молочных продукта — молоко, йогурт, творог или сыр.

3. В мясную группу входят кроме мяса, рыба, яйца, орехи, фасоль и горошек. Постарайтесь есть такие продукты дважды в день

4. Пять раз в день ешьте фрукты и овощи. Вы можете употреблять консервированные или сушеные фрукты, а также фруктовые соки.

5. В зерновой группе — хлеб, макароны, рис и разные каши. Эти продукты обеспечивают вас энергией. Постарайтесь употреблять такие продукты шесть раз в день.

— Что бы вы добавили еще?

— При приеме пищи соблюдать правила личной гигиены

— Не разговаривать во время приема пищи, не чавкать

— Сказать слова благодарности тем, кто приготовил пищу

— Вежливо попрощаться с хозяевами

Итог урока

— Кто из вас хотел бы поселиться на острове?

— Почему?

Учитель: конечно, правильное питание очень важно для здоровья. Но чтобы быть полностью здоровым, нужно еще соблюдать несколько составляющих нашего здоровья. О них мы будем говорить на следующих уроках

Домашнее задание — сочинить 1 лжезагадку о питании

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Урок по предмету основы здоровья — 2 класс