Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста с интеллектуальным недоразвитием
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста с интеллектуальным недоразвитием по теме «Прятки на грядке». Автор: Волкова Ольга Юрьевна, учитель-дефектолог МК ДОУ «Детский сад комбинированного вида № 86» г. Курска.
Описание материала: предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста с интеллектуальным недоразвитием по теме «Прятки на грядке». Конспект познавательно-развивающего занятия составлен в игровой
Материал будет полезен воспитателям групп компенсирующей направленности, учителям-дефектологам, логопедам.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», » Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Формирование обобщающего понятия: «Овощи».
Задачи:
Образовательные: формировать обобщающее понятие «Овощи», знакомить с понятием «Огород», способами ухода за растениями, закреплять
Коррекционно-развивающие: расширять кругозор, активизировать предметный и глагольный словарь, развивать самостоятельную связную речь, образное и элементы логического мышления, слуховое внимание, коррегировать целостное зрительное восприятие, развивать мелкую и общую моторику;
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым, формировать бережное отношение к природе.
Демонстрационный материал:
Пособие «Огород», кукла би-ба-бо «Пугало», предметные картинки овощей ; картинки с изображением действий, соответствующих глаголам: копать, сажать, полоть, поливать и орудий труда
Раздаточный материал:
Предметные картинки овощей, разрезанные на 2-4 части, шапочки в виде овощей , наложенные картинки из трех овощей для каждого ребенка, цветные карандаши.
Методические приемы:
Игровая ситуация, беседа-диалог, демонстрация иллюстраций, логоритмика, продуктивная деятельность детей. Ход НОД. 1. Педагог: — Здравствуйте, ребята! ( Педагог достает из-за спины куклу би-ба-бо
«пугало»)
Пугало: — Здравствуйте, ребята!
Педагог: — А ты кто?
Пугало: — Я, пугало Антошка со старой гармошкой.
Громко играю, ворон разгоняю!
Педагог: — А откуда ты, Антошка к нам пришел?
Антошка: — Как откуда? Я на огороде работаю, огород охраняю! Вы, ребята, знаете, что такое огород?
Смотрите, я вам покажу.
Педагог демонстрирует пособие «Огород». Вместе с куклой он проводит беседу-диалог по следующим вопросам:
— Что такое огород?
— Что есть на огороде?
— Что растет на грядках? Мы узнаем это, когда соберем вот эти картинки.
1.1 Разрезные картинки. В зависимости от уровня развития ребенка, картинка может состоять из 2-4 частей, разрез по горизонтали, по вертикали, по диагонали; варианты составления картинки: составление способом наложения на образец, составление по образцу, самостоятельный подбор без образца.
— Значит, на грядках растут лук, морковь, капуста, картофель, кабачок, огурец. Все эти растения называют одним словом — овощи.
— Что растет в огороде на грядах?
Педагог: — Давайте повторим все, что мы узнали про огород.
1.2Чистоговорка.
Од-од-од — вот зеленый огород?
На первом предложении педагог дает образец, проговаривая утверждение вместе с детьми.
Ок-ок-ок — в огороде много грядок?
Щи-щи-щи — растут на грядках овощи?
Ать-ать-ать — надо грядки поливать?
Ай-ай-ай — соберем урожай?
2. Восстановление последовательности.
Педагог: — Чтобы вырастить большой урожай, нужно постараться. Надо сажать, копать, поливать, собирать, полоть…
Педагог выставляет перед детьми картинки, демонстрирующие выше указанные действия в неправильной последовательности, и предлагает детям ее восстановить:
— Посмотрите внимательно! Что же я сделала не так?
— Молодцы, ребята, исправили мою ошибку!
— Давайте повторим, что нужно сделать, чтобы вырастить хороший урожай? .
2.1 Зрительное соотнесение.
Антошка: — А я знаю, какие рабочие инструменты нужны для работы на огороде!
Педагог: — Ребята тоже это знают. Давайте покажем Антошке!
Детям предлагается подобрать к сюжетным действиям соответствующие предметные картинки рабочих инструментов.
— Что делают лопатой? Копают.
— Тяпкой — пропалывают.
— Из лейки — поливают.
— В тачке — перевозят урожай.
3. Загадки.
Антошка: — Ребята, я слышал, что вы очень умные. Сможете вы отгадать мои загадки?
Она как в сказке подросла,
Огромна стала и сочна.
За ботву потянем дружно.
Что же вытащить нам нужно?
Будут очень вкусные
Пироги капустные.
Растет она не густо,
Зовут ее…
Он на грядке долго зрел,
Очень сильно растолстел.
Пожелтел его бочек
Будет вкусный…
Ее мы копали,
В мешок собирали.
Не вмещается немножко,
Очень крупная…
А вот под листом молодец
Пупырчатый зеленый…
Если во время данной деятельности заметна усталость в группе детей, количество загадок можно сократить.
Педагог: — Смотрите-ка, у нас тоже выросли овощи! Давайте водить хоровод!
3.1 Логоритмика.
Есть у нас огород,
Репа там своя растет. Ходьба по кругу.
Вот такой вышины, Встать на носки, вытянуть руки вверх.
Вот такой ширины. Развести руки в стороны.
Репка, ты сюда спеши
И немного попляши, Руки на пояс, выставлять ногу на пятку
А потом не зевай
И в корзину полезай. Потопать ножками.
Есть у нас огород,
Там капуста растет. Движения те же.
Вот такой вышины,
Вот такой ширины.
Ты капуста к нам спеши
И немного попляши,
А потом не зевай
И в корзину полезай.
В данный текст можно вставить название любого овоща, движения повторяются.
4. Работа с наложенными изображениями.
Педагог: — Как мы здорово танцевали! Теперь я предлагаю нарисовать портреты овощей. Вы покажете их своим родителям и расскажете про огород!
Каждому ребенку предлагается карточка с наложенными друг на друга изображениями трех овощей и соответствующие им по цвету карандаши.
Педагог называет каждому ребенку определенный овощ, проверяет правильность выбора контура и цвета карандаша. При необходимости дает образец действия и корректирует действия детей.
5. Подведение итогов .
Педагог: — Ребята, что мы узнали сегодня на занятии?
— Что растет на огороде?
— Каким словом мы это назовем?
— А что мы делали?
— Какие мы умные, как мы много успели! Все мы молодцы!