Конспект урока для 3 класса «Интервью у осеннего леса»
Департамент образования города Нефтеюганска
Муниципальное дошкольное
Образовательное учреждение
«детский сад №18 общеразвивающего
Вида с приоритетным осуществлением
Деятельности по художественно-
Эстетическому развитию детей»
Конспект урока для 3 класса
«Интервью у осеннего леса»
Подготовила воспитатель Гордеева Людмила Аркадьевна.
Г. Нефтеюганск
Задачи:
1. Закрепить знания осенних месяцев, стихов, народных пословиц и поговорок.
— назвать пословицы и поговорки,
— Закрепить
— объяснить значение «народного названия месяцев»,
2. Продолжать знакомить детей с интересной формой разговора — интервью.
— развивать диалогическую речь, используя в речи сложные предложения
— продолжать учить детей формулировать и задавать вопросы, быть внимательными к деталям
— Продолжать развивать самостоятельное построение связного и выразительного высказывания. Подбирать наиболее точные определения и сравнения,
3. Закрепить умение составлять рассуждение, располагать аргументы в определенной последовательности.
—
— используя образец рассуждения сильных детей, составить собственное,
— самостоятельное составление рассуждения,
4.развивать коммуникативные навыки общения: формировать умение работать в парах.
5.воспитывать культуру речевого общения.
6. Создать условия для сохранения и укрепления здоровья детей: использование физминутки и смены разных видов деятельности, для снятия утомляемости.
Словарная работа.
Знакомство с загадками, стихами, народными пословицами, названиями месяцев. Существительные: листопад, дождь, заморозки. Прилагательные: золотая, пасмурная, дождливая, слякотная.
Глаголы: увядают, желтеют.
Предварительная работа.
Работа по обогащению словаря по теме «Осень»:
— рассматривание картин, иллюстраций В. Д. Поленова «Золотая осень», Е. Е. Волкова «Октябрь»;
— Чтение и заучивание стихов об осени разных поэтов. Работа с пословицами, поговорками об осени; загадывание загадок.
— Чтение рассказов о животных, птицах, насекомых: Б. Заходер «Русачок», В. Белов «Родничок».- дидактические игры «Портрет месяца», «Что нам осень принесла», «Времена года» и др.
— беседы на темы: «Осень», «Осенний лес»;
— туристический поход в лес; наблюдение на прогулках. Самостоятельное сочинение рассказов, сказок.
— знакомить с работой журналиста.
Методические приемы:
Словесные: вопросы, указания. Использование художественного слова: загадки, стихи, поговорки, оценка рассказов, игра «журналист».
Наглядные: показ портретов месяца.
Оборудование и материалы:
Эмблемы: березка, тучка, белочка, зайчик. Конверт с письмом. Газета «Лесные новости», дидактическая игра «Круглый год».
Ход занятия.
Дети под музыку проходят в группу
Воспитатель : Послушайте стихотворение:
Все что летом зеленело
Пожелтело, покраснело
Дни все сумрачней, короче,
Все длинней, темнее ночи.
Скоро листья облетят
И над черными лесами
И над голыми полями
Птичьи стаи прокричат.
Воспитатель : О каком времени года идет речь в стихотворении?
Ответ детей: В этом стихотворении говорится об осени.
Воспитатель : А какие осенние месяца вы знаете?
Ответ детей : сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель : Какой месяц изображен на этой картине? Показываю «Портрет месяца»
Ответ детей : Сентябрь.
Воспитатель: Какое красивое название придумал русский народ этому месяцу?
Ответ детей :
Воспитатель : Какие пословицы вы знаете о сентябре
Ответы детей. 1 . холоден сентябрь, да сыт.
2. В сентябре и лист на дереве не держится.
3. Сентябрь птиц в дорогу торопит.
Воспитатель: Какой месяц изображен на этой картине? Показываю «Портрет месяца».
Ответы детей : Октябрь.
Воспитатель : Как его называли в народе?
Ответы детей : .
Воспитатель : Объясните, почему его так называли?
Ответы детей : Листопадником, потому что с деревьев опадают пожелтевшие листья. Грязником, потому что часто идет дождь, на дороге грязь.
Воспитатель : Какие пословицы вы знаете об октябре?
Ответы детей. 1. Октябрь — капустник, пропах капустой.
2. Октябрь — ложка воды, ведро грязи.
3. Октябрь — предзимье, первый суровый месяц осени.
Воспитатель : Какой месяц изображен на этой картине?
Ответы детей :
Воспитатель : Как в народе его называли?
Ответы детей :
Воспитатель : Объясните, почему?
Ответы детей : В ноябре покрываются льдом реки и озера
Воспитатель : Какие пословицы вы знаете о ноябре?
Ответы детей. 1.Ноябрь ворота зимы.
2. Ноябрь — сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка.
3. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается.
Воспитатель: Молодцы, как много вы всего знаете: пословицы. Поговорки, красивые названия месяцев. А сейчас мы с вами поиграем в нашу любимую игру.
Упражнение на координацию речи и движения:
Осень в гости к нам пришла,
Дождь
И ветер принесла
Ветер дует, задувает
С веточек листву сдувает
Листья по ветру кружатся
И под ноги нам ложатся
Воспитатель : Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо от нашего друга, Листопадничка. Он работает в редакции. А кто знает, что такое редакция?
Ответы детей. Место, где работают журналисты. Это помещение, где составляют газеты и журналы.
Воспитатель читает письмо.
Дорогие ребята, пишет вам друг Листопадничек. Я приглашаю вас принять участие в конкурсе на лучшую газету об осеннем лесе и его обитателях. Для этого, я предлагаю вам, отправится в осенний лес на прогулку. Но это будет не простая Прогулка. Вы пойдете в лес, как журналисты на работу.
Журналистам необходимо взять интервью у обитателей осеннего леса. Свои интервью вы напечатаете в газете и отправите к нам в редакцию. Желаем успехов!
Воспитатель : Принимаем предложение? Будем делать газету?
Ответы детей.
Воспитатель: Принимаем предложение? Будем брать интервью для нашей газеты?
Ответы детей. Да
Воспитатель : Ребята, у меня есть заготовка газеты, называется она «Лесные новости». Ваши интервью и картинки с лесными обитателями мы поместим в нашу газету. У кого или у чего можно взять интервью в осеннем лесу?
Ответы детей : У березки, тучки, белки, зайчика.
Воспитатель : Что возьмем с собой в дорогу?
Ответы детей: Хорошее настроение, умные головы, правила хорошего тона.
Воспитатель : А сейчас с помощью моей волшебной палочки и волшебного ветерка мы перенесемся в осенний лес. Закройте глаза:
Ветрено, ветрено
Вся земля проветрена.
Ветер деток унеси —
В лесу осеннем отпусти.
Вот мы и в лесу. Сейчас вы выберите себе эмблемы. Кто будет журналистом, выбирает эмблему с буквой «Ж», а кто лесным обитателем — эмблему с изображением лесного обитателя. Проходите к столику. Присаживаетесь.
Вы журналисты должны задать интересные вопросы. А лесным обитателям, подробнее рассказать о своей жизни в лесу. Чтобы вам легче было составлять рассказ, можете использовать схему . Как должны вести себя журналист и его собеседник?
Ответы детей: не перебивать, слушать друг друга, благодарить за ответ, смотреть друг на друга при беседе.
Воспитатель : Настя, ты журналист, у кого из лесных обитателей ты хотела бы взять интервью?
Выбор лесного обитателя.
Настя К. — журналист, а Катя — березка.
Журналист : Здравствуй, березка! Расскажи мне, как ты поживаешь?
Березка : Я — молодая, стройная береза. Стою на участке детского сада «Журавлик». Летом у меня был красивый зеленый сарафан. Когда пришла осень я надела желтое платье, оно золотом светилось на солнышке. Однажды налетел сильный ветер и оборвал с веток мои листья.
Закружил их в веселом танце и оставил мои веточки почти голыми.
Журналист: Тебе не жалко своих листьев?
Березка : Нет, мне легко и свободно. А на ветках остались маленькие почки. Весной из них появятся зеленые листочки.
Журналист: Спасибо, березка!
Вторая пара: Ваня — журналист, Полина — белочка. .
Журналист: Добрый день, белочка! Остановись, не спеши, поговори со мной. Расскажи, чем ты занимаешься в этот осенний денек?
Белочка : Остановлюсь ненадолго, некогда мне. Я маленький, трудолюбивый зверек. Холодные деньки наступают. Пока солнышко светит, и сильные дожди не начались, мне надо шишек насобирать, орехов натаскать.
Целый день я в делах и заботах. Есть у меня домик — дупло на высокой сосне. Я его утеплила к холодам.
Стены мхом обложила, из веточек с листьями занавесочку смастерила, чтобы холодный ветер не задувал в дупло.
Журналист : Спасибо, белочка! Больше не буду тебя задерживать.
Третья пара: Марина — журналист Катя К. — зайчик.
Журналист : Здравствуй, зайчик! Расскажи мне, как тебе живется в осеннем лесу?
Зайчик : Я маленький, пушистый зверек. Целый день прыгаю, бегаю. Ищу себе еду и скрываюсь от своих врагов хитрой лисы и зубастого волка. Однажды я не заметил, как попался в лапы к лисе.
Потащила она меня к себе в нору, о вкусном ужине мечтает. А тут мои друзья зайцы на пути попались и выручили меня из беды.
Журналист : Скоро выпадет первый снег, как ты будешь скрываться от своих врагов?
Зайчик: Я поменяю серую шубку, на белую. Она теплая, пушистая и на снегу не заметная, а как я следы путаю, ни кто меня не найдет!
Журналист : Спасибо, зайчик! Удачи тебе!
Четвертая пара: Андрей — журналист, Наташа — тучка.
Журналист : Здравствуй, тучка! Расскажи, почему ты такая грустная?
Тучка : Я большая, темная туча. Летом с удовольствием поливала леса, поля, луга. Радовалась красоте цветов, зелени травы.
Однажды вышла я погулять, посмотрела вниз на землю и вдруг увидела, что деревья стоят голые, цветы завяли, а трава вся пожелтела. Мне стало грустно и неуютно. И я горько заплакала.
Журналист : Поэтому пошел холодный осенний дождик?
Тучка : Да, наступила пора дождей и слякоти.
Воспитатель : Молодцы! Очень интересные вопросы вы задавали и красивые слова использовали.
Воспитатель : Погода испортилась, пошел дождь, нам пора возвращаться в детский сад. Свою работу мы выполнили. Журналисты взяли интересное интервью у обитателей осеннего леса, лесные жители поделились подробными рассказами, использовали в речи красивые слова. Ваши интервью, для газеты я записала.
Напечатаем их в газете, покажем родителям и сотрудникам детского сада, а затем отправим в редакцию. В детский сад нас вернет моя волшебная палочка и волшебный ветерок.
Закройте глаза:
Ветрено, ветрено
Вся земля проветрена.
Ветер деток унеси —
В детском саду «Журавлик» опусти.
Вот мы и на месте.
Воспитатель: Что вы почувствовали в лесу? Какое у вас настроение?
Ответы детей : Радость, восхищение, грусть.
Воспитатель: Люди по разному относятся к осени. Одним нравится это время года, а другим нет, а что вы думаете по этому поводу?
Ответы детей.
— Мне нравится осень, потому что кругом все разноцветное: Желтое, оранжевое, зеленое. Идешь по опавшим листьям, как по разноцветному ковру. Они под ногами шуршат, как будто шепчут лесную сказку.
Поэтому я восхищаюсь осенью!
— Мне нравится осень, потому что люблю вместе с родителями ходить в лес за грибами. Воздух в лесу чистый, прохладный и комаров нет. Особенно я люблю собирать грибы, которые прячутся под разноцветными листьями. Папа научил различать съедобные грибы от не съедобных.
Теперь я настоящий грибник.
— мне осень не нравится, потому что часто идут дожди, надо надевать сапоги и куртку. Деревья становятся голыми и серыми. Солнце меньше греет и реже выглядывает на небе.
Поэтому я не так часто гуляю.
— мне осень нравится, потому что у моей младшей сестры осенью день рождение. Ей исполнилось 1 год. А я ее очень люблю. В хорошую погоду мы с ней гуляем, собираем букеты из осенних, ярких листьев.
И дарим нашей маме.
Воспитатель: Молодцы! Из ваших ответов я узнала о вашем отношении к осени. В своих рассуждениях вы использовали интересные слова и выражения.
Скажите мне, чему вы научились?
Ответы детей : Мы знаем осенние месяца и как называют их в народе, пословицы, поговорки, загадки о месяцах; научились брать интервью: задавать и отвечать на вопросы.
Воспитатель : Что понравилось?
Ответы детей : быть журналистом, отвечать на вопросы, изображать лесных обитателей.
Воспитатель : Осень передала для нас подарок, целую корзину засушенных листочков, травинок, мы будем использовать их для аппликаций. На прощание она оставила вам видеосюжет о себе.
Просмотр видеосюжета.
Спасибо за внимание.
«Стихи о временах года и игры: Дидактические материалы по развитию речи детей 5-6 лет. Авторы — сост. О. Е. Громова, Г. Н. Соломатина, Г. Н. Савинова — М.:ТЦ Сфера, 2004.
«Какие месяцы в году?» Т. А. Шорыгина — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004.
«Веселые встречи: Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники» Л. Е. Белоусова — Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2003.
«Удивительные истории» Л. Е. Белоусова — Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2003.
«Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2-7 лет в условиях детского сада/ Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова, Е. В. Соловьева, С. Г. Якобсон; научный руководитель Е. В. Соловьева, — М.: Просвещение, 2015.
Развитие речи. Окружающий мир» Дидактический материал к занятиям в подготовительной группе. Автор составитель О. В. Епифанова.
Волгоград: Учитель 2008.