Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки К — Кь»

Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки К — Кь» Цель:

1. Закрепить знания детей о звуках К, Кь. Совершенствовать умение дифференцировать звуки на слух и в произношении.

Учить выполнять звуковой анализ слова кино.

2. Закрепить знания по теме «Зима», умение отвечать полным предложением.

3. Развивать фонематический слух.

4. Воспитывать самостоятельность.

Материал: Звуки К, Кь, звуковые кубики, камера, предметные картинки.

Ход занятия:

1. 1) — Сегодня мы с вами будем снимать

кино. Назовите первый звук в слове кино .

— Звук Кь поможет нам снимать кино. Расскажите все о звуке Кь.

— Звук Кь гласный, или согласный? .

— Звук Кь — звонкий, или глухой? .

— Звук Кь — мягкий, поэтому он в зеленой рубашке. Расскажите все о звуке Кь .

— Кино мы будем снимать камерой. Какой первый звук в слове камера? .

— Снимать кино мы будем о зимних каникулах, которые скоро наступят.

— Чем отличается звук К от звука Кь .

— Сейчас мы напишем с вами сценарий кино. Главными героями будут звуки К и Кь. Раскрасьте в тетрадях квадраты и превратите их в звуки К, Кь.

— Каким

цветом должна быть рубашка Звука К? .

— Какого цвета должна быть рубашка звука Кь? .

2) В кино бывает музыкальное сопровождение. Наша песенка будет такой:

Упражнение — Пропой цепочку слогов.

Ка-кя-ка

Кю-ку-кю

Ко-ко-ке

Ак-ка-ак

Ки-кы-ки

Кэ-ке-ке

2. Перед началом фильма пишется его название. Мы выложим слово кино из кубиков.

— Какой первый звук в слове кино? .

— Поставьте кубик со звуком Кь на дорожке.

— Назовите второй звук в слове кино .

— Поставьте рядом со звуком Кь кубик со звуком И. Прочитайте слог.

— Какой третий звук в слове кино? .

— Поставьте рядом со звуком И кубик со звуком Н.

— Назовите четвертый звук в слове кино .

— Поставьте звук О на дорожке.

— Соединим звуки Кь, И . Соединим звуки Н, О . Прочитаем слово .

3. — Какое сейчас время года? . Превратите картинку, нарисованную у вас на листах, в зимнюю.

— Что лежит на кустах? .

— Что кружится в воздухе? .

— Кого слепили Дети во дворе? .

4. Физкультминутка.

Катя, Коля и Кирилл на коньках катались — выполняют движения

Конькобежцев

Ловко с горки ледяной, не боясь, спускались — присесть, встать

Закружились, не упали — покружиться вокруг себя

Вместе дружно танцевали — выполнить танцевальные движения.

5. — Звуки К, Кь залили во дворе каток. Посмотрите, какого он необычного цвета. Одна половина катка синяя, а вторая зеленая.

На синей половине катка катаются дети и животные, в именах и названиях которых есть твердый звук К. На зеленой половине катаются те, в именах и названиях которых есть звук Кь. Поставьте детей и животных на синей и зеленой половинах катка.

— Назовите детей, которые катаются на зеленом катке .

— Назовите детей, которые катаются на синем катке .

— Назовите животных, которые катаются на синем катке .

— Назовите животных, которые катаются на зеленом катке .

6. Итог занятия.

— Вспомните, о каком времени года мы снимали кино? .

— Что вы рисовали на своих картинках? .

— Кто были главными героями кино? .

— Расскажите все об этих звуках .

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки К — Кь»