» Поиграем вместе» — 1 класс — классный час

Тема. » Поиграем вместе»

Цель: познакомить с разнообразием игр и игрушек, научить осознанно выбирать игры, учить правильному поведению в игре, способствовать воспитанию дружелюбия через игру.

Оборудование: презентация » Игры», сценка, игрушки, стихи и песни об игрушках, большое одеяло с дыркой, маленькие мячи

Ход проведения:

Звучит песня » В каждом маленьком ребенке»

Сценка

.

Буратино. Здравствуй, девочка!

Девочка. Здравствуй, Буратино!

Буратино. Почему ты такая нарядная? Новый наряд, красивый бант.

Куда

ты так принарядилась?

Девочка. Ну, как же, Буратино! Я ведь уже большая.

Я — школьница и иду я в школу!

Буратино. А что ты там будешь делать, в своей школе?

Девочка. Читать, писать, рисовать — учиться!

Буратино. Хм, учиться?! А мишку-то берешь с собой?

Девочка. Куда ему! Он уже старый, грязный, отдам его кому-нибудь, мне он не нужен!

Буратино. Не нужен? Вот ты какая!

Знаешь, что я тебе скажу: ты — плохая ученица и школьница!

Девочка . Глупый какой! Что с ним говорить! Он ведь в школу не ходит!

Сообщение темы и целей мероприятия

Учитель. Ребята, потопайте ногами, кто не согласен

с действиями девочки

— А теперь скажите, почему?

— Сегодня мы поговорим о наших играх и игрушках, будем учиться правильно с ними обращаться.

В словаре С. И. Ожегова мы читаем:»Играть — развлекаться, забавляться чем-то», значит, ИГРУШКА — это вещь, с которой можно поиграть. У кого из нас нет игрушек? А уж Играть Мы любим до глубокой старости. Ведь у этого слова много значений: можно Играть на сцене, можно — На музыкальных инструментах, в футбол, а можно даже Играть чьей-то судьбой.

Видите, как по-разному раскрывается это слово в сочетании с другими. Но мы сузим значение этого слова, нас интересуют сегодня лишь игрушки.

Ученик.

Направо и налево-

Всюду лежит она,

Игралия, игралочка — чудесная страна.

Каждый здесь не раз бывал,

Кто когда-нибудь играл

В прятки или салочки.

И пусть мальчишки и девчонки-

Вся озорная детвора-

Сегодня скажут громко:

» Добро пожаловать, игра!»

Учитель. А какая же игра без игрушек. Сейчас мы проведем с вами парад игрушек и увидим их всех в их красе. Но, чтобы игрушка попала на парад, нам нужно будет узнать ее по описанию, из загадки или спеть песню и даже станцевать

1. . Ростом мал, да удал,

От меня ускакал.

Хоть надут он всегда —

С ним не скучно никогда.

2. Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Мчится без оглядки

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка.

Кто же это?

Сам металлический

Мозг электрический. (робот 8.

Что все это значит?

Дочка, а не плачет,

Спать уложишь — будет спать

День, и два, и даже пять!

( Дети танцуют танец с куклой » Мишка с куклой»

Совсем не нужен ей водитель

Ключом ее вы заведете —

Колесики начнут крутиться,

Поставьте, и она помчится

Игра » гонки»

Инсценировка

В нашем доме есть подружки.

Их боятся все игрушки.

Попадет к ним слон иль Мишка,

Кукла, заяц или книжка —

Все разделят пополам

Потихонечку от мам.

Подарили старшей книжку,

Младшей плюшевого мишку.

Сели обе у окошка, начинается дележка.

Разделили две картинки,

Переплет по половинке.

Разорвали быстро книжку,

Принимаются за мишку.

Так две девочки — подружки

Делят книжки и игрушки.

Не, а вы, ребята, как?

Вы не делаете так?

Ведущий: Думаю, что вы так со своими игрушками не поступаете. Берегите свои игрушки!

Прослушивание песни из к/ф «Приключения электроника»

— о каких игрушках идет речь?

— А вот еще одна игрушка просится на парад. Но она сама хочет рассказать о себе в песенке. Давайте познакомимся с интересной историей этой игрушки.

(Рассказ игрушки о себе — поем 1 куплет песни

Я был когда-то странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Н никто не подойдет,

Теперь я Чебурашка,

Мне каждая дворняжка

При встрече сразу

Лапу подает!

— Давайте посмотрим, какие игрушки попали сегодня на наш парад игрушек. Но игрушек очень много. И у каждого из вас есть своя любимая игрушка, о которой вы рассказали в своих книжках-малышках.

И сейчас мы послушаем несколько рассказов.

Будете рассказывать по плану:

Название игрушки Откуда она появилась Как ты с ней играешь

Презентация » какие бывают игры»

Сбор лего-игрушек и для девочек, и для мальчиков

Общая игра — для всего класса

Сегодня я хочу предложить ИГРУ — СОТРУДНИЧЕСТВО, В КОТОРУЮ МЫ МОЖЕМ ПОИГРАТЬ ВСЕ ВМЕСТЕ.

— ДАВАЙТЕ РАЗУЧИМ СЕЙЧАС НОВУЮ ИГРУ, ОНА НАЗЫВАЕТСЯ » ПРЫГАЮЩИЙ БОБ». ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ИГРЕ, ЧТО МЫ МОЖЕМ ИГРАТЬ ВСЕ ВМЕСТЕ. НО УСПЕХ В НАШЕЙ ИГРЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ НАШИХ СОГЛАСОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

НУЖНЫ МЯЧИ, ПРОСТЫНЯ ИЛИ СТАРОЕ ПОКРЫВАЛО С ДЫРКОЙ И МЯЧИ ИЛИ НЕСКОЛЬКО МЯЧЕЙ.

ВСЕ ВОЗЬМИТЕСЬ ЗА КРАЯ. СЕЙЧАС МЫ БУДЕМ ПОДНИМАТЬ И ОПУСКАТЬ ОДЕЯЛО ТАК, ЧТОБЫ МЯЧИ ПРЫГАЛИ, КАК БОБЫ. И ЗАСТАВИМ ИХ ПРОСКОЧИТЬ В ДЫРКУ.

— ПОЧЕМУ У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ?

Подведение итогов

Ученик.

Мы ссорились, мирились

И спорили порой,

Но очень подружились

За нашею игрой.

Игра игрой сменяется,

Кончается игра,

А дружба не кончается

Ура! Ура! Ура!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: » Поиграем вместе» — 1 класс — классный час