Урок для 8 класса на тему «Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти»
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. учителя : Бобина Алла Владимировна, учитель информатики
ГБОУ школа№494 Выборгского района г. Санкт-Петербурга
2. Класс: 8
Предмет: информатика и ИКТ
№ урока по расписанию: 2
3. Тема урока: «Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
5. Цели урока
Дать начальные представления о назначении компьютера, о его устройстве, о принципах организации внутренней и внешней памяти.
Характеристика этапов урока
Мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Организационный | 1-2 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на учебный процесс на уроке | — | — | — | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют |
Поста-новка темы и цели урока | Актуализация темы. Подготовка учащихся к осознанию важности и практической значимости темы урока, способствуя тем самым активному и сознательному усвоению нового материала. | На 1 слайде презентации записана тема урока | Наблюдение, вопрос-вызоы. Работа по плану урока. | Ф | Задает вопрос-вызов: «А зачем нужно изучать устройство компьютера?» Организует диалог с учащимися, приведя аналогию с вождением автомобиля, в ходе которого учащиеся делают вывод о важности и практической значимости темы урока. Формулирует задачи урока, Сообщает План урока. | Отвечают на вопрос учителя » Зачем нужно изучать устройство компьютера?» » Нужно ли водителю знать устройство автомобиля?» Осознают тему урока, прогнозируют свою деятельность на уроке. Записывают дату и тему урока в тетрадь. | |
Освоение нового материала | 15-18 | Использование материалов ЦОР для объяснения и иллюстрации понятия Архетиктура ЭВМ | Слайд 2,3 Логическая схема понятий по теме: «Первое знакомство с компьютером» | Наблюдение, Лекция с Элементами дискуссии | Ф | Акцентирует внимание учащихся на объект изучения, задает вопросы | Учащиеся рассматри-вают схему на слайде. Называют элементы схемы. Отвечают на вопросы Записывают определение «Архитектура ЭВМ». |
Подведение учащихся к самостоятельному выводу, что по принципу своего устройства компьютер — это Модель человека работающего с информацией | Слайд 4-7 Аналогия между компьютером и человеком | Наблюдение, Самостоятельная работа, метод аналогии | Ф. | Организует диалог подводящий к выводу, что компьютер включает в себя устройства, выполняющие функции мыслящего человека «списали» с мыслящего человека. | Отвечают на вопросы и самостоятельно записывают в тетрадь устройства компьютера, выполняющие функции мыслящего человека: — устройства ввода; — устройства запоминания — память; — устройство обработки — процессор; — устройства вывода. | ||
Подведение учащихся к самостоятельному выводу, что Нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека, тем самым подготавливая обучающихся к введению понятий данные и программа. | Слайд 8 | Наблюдение, Лекция с остановками | Организует диалог подводящий к выводу о том, что важнейшее отличие компьютера от человека заключается в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой, человек же сам управляет своими действиями. Обьяснение понятий данные и программа. | Отвечают на наводящие вопросы учителя, записывают в тетрадь опредление и смысл понятий программы и данных | |||
Проверка понимания отличия данных от программы | Слайд 9 | Самостоятельная работа | Ф | Задача вычислений объема прямоугольного параллелепипеда | Объясняют отличия данных от программы | ||
Сформировать представление о том, как происходят процессы ввода и вывода информации компьютером. Какие устройства отвечают за обмен информации. Принципы фон Неймана | Слайд 10-12 Информационный обмен в компьютере Схема устройства компьютера Принципы фон — Неймана | Наблюдение, лекция с остановками | Ф | Демонстрирует слайды Задает наводящие вопросы, обясняет процессы обмена информации, основные принципы работы ЭВМ-принципы фон Неймана | Отвечают на вопросы учителя, Устройства и работы ЭВМ | ||
Пояснить через аналогию компьютера с человеком деление компьютерной памяти на внутреннюю и внешнюю. Дать понятие физических свойств и организации информации каждого вида компьютерной памяти. | Слайд 13-16 Внутренняя память ЭВМ | Наблюдение, Лекция с остановками | Ф | Демонстрирует слайды, Обьясняет физические свойства внутренней и внешней памяти, обьясняет понятия ОЗУ, ПЗУ, сообщает их отличия. Обясняет и акцентирует внимание на информационной структуре внутренней памяти, и ее свойствах- Дискретности и Адресуемости. | Изучают слайды. Записывают определение, устройства и физические свойства внутренней и Внешней памяти ЭВМ. Описывают Бито-байтовую информационную структуру внутренней памяти, ее Свойства- Дискретность, | ||
Проверка понимания организации информации во внутренней памяти ЭВМ | Слайд17 | Самостоя-тельная работа, Рефлексия, Контроль | И | Комментирует задание, отвечает На вопросы, проверяет правильность выполнения задания | Слушают комментарий, записывают решение, задают вопросы | ||
Сформировать представление учащихся о носителях информации, используемых в устройствах внешней памяти, дать их сравнительные характеристики. | Слайд 18-20 Носители и устройства внешней памяти | Лекция с элементами дискуссии, Самостоятельная работа | Ф | Организует диалог с учащимися с целью выяснить, Какими устройствами внешней памяти они пользуются в повседневной жизни и каковы их характеристики. | Изучают слайды и записывают самостоятельно в тетради устройства внешней памяти, их Отличия и основные характеристики. | ||
Первичное закрепление нового материала | 5 | Освоение способа проверки | Програм Ма-тренажер «Устройство компьютера-1» | Самостоятельная работа, контроль | И | Проводит инструктаж учащихся по работе в программе-тренажере. Информирует и корректирует деятельность учащихся на выполнение задания. | Учащиеся работают в программе — тренажере, расставляют подписи к основным устройствам компьютера Ученики, выполнившие раньше других, , помогают одноклассникам. |
Самопроверка | 5-7 | Осознание каждым учащимся степени овладения основными понятиями урока | Приложение 1 Кроссворд по теме «Устройст-во компьютера» Составлен в программе Hot Potates | Работа с ресурсом, Соревнование | Ф | Организует и Деятельность учащихся. Группе-победителю ставятся пятерки. | Разбиваются на группы по 3-4 человека И решают кроссворд. |
Подведение итогов | 3 | .Соотношение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний | Слайд 21 Вопросы | Опрос по ключевым понятиям, , контроль | Ф | Задает вопросы по теме урока, ставит оценки | Отвечают на вопросы, используя полученные знания, высказывают свои впечатления от урока, вносят предложения. |
Домаш-нее Задание | 1-2 | Правильное выполнение домашнего | Слайд 22 Домашнее задание по теме Опубликовано в моем блоге, вкладка Ученикам. | Диктовка, Комментарий | Обьясняет и комментирует домашнее задание | Записывают и слушают комментарий |
ФОУД — форма организации учебной деятельности обучающихся . — Примеч. авт.
Работа обучающихся на уроке :
Обучающиеся работали активно, все были включены в работу .
7. Дифференциация и индивидуализация обучения : присутствовала/отсутствовала. 8. Характер самостоятельной работы учащихся : репродуктивный, продуктивный. 9. Оценка достижения целей урока: Урок достиг поставленных целей