Конспект урока технологии для 5 класса «Роспись дымковской игрушки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Дельфинята»
Г. Коломны, Московской области
Конспект урока технологии для 5 класса
«Роспись дымковской игрушки»
Интеграция образовательных областей «Коммуникация»,
«Познание», «Художественное творчество»
Подготовила воспитатель
Бербенева Алла Юрьевна
Г. Коломна, 2015 г.
Программные задачи: воспитывать у детей потребность в прекрасном, интерес к искусству и способность понимать его, развивать интерес к
Материалы к занятию: Фигурки дымковских игрушек, краски гуашь, кисти разных размеров, тычки, вылепленные заранее детьми дымковские игрушки, посылка, книга о народном промысле, картина с изображением русского села.
Ход занятия
Звучит русская народная песня. Дети входят в группу. На мольберте картина с изображением зимнего пейзажа
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину и послушайте стихотворение:
Ели спят у большака в инее седом,
Спят деревья, спит река, скованная льдом.
Мягко падает снежок,
И село большое «Дымково» назвали.
Воспитатель: Скажите, ребята, красиво ли в этом селе?
Дети: Кругом лежит снег, деревья стоят нарядные, в инее, из труб идет дым.
Воспитатель: А о каком селе идет речь в стихотворении?
Дети: О Дымково. Там делают глиняные игрушки.
Воспитатель: — Как вы думаете, почему это село назвали «Дымково»?
Дети: Зимой, когда топят печки в домах, повсюду стелется дым. Кажется,
Что все село утопает в дыму.
Воспитатель: Ребята, я совсем забыла, вчера к нам в детский сад пришла посылка. Давайте откроем ее и посмотрим, что там внутри.
Воспитатель достает из посылки книжку о дымковских игрушках, слайды, кассету с песней и глиняные игрушки.
Воспитатель: Эти подарки, дети, вам прислали дымковские мастера. Они хотят, чтобы вы лучше узнали об их творчестве. Посмотрите, а у нас тоже есть уголок дымковской игрушки.
На полке расставлены различные дымковские игрушки
Воспитатель: Давайте разместим и эти поделки на нашей волшебной полочке. Посмотрите еще раз на это чудо! Полюбуйтесь удивительной красотой!
Дима, а какая игрушка тебе понравилась больше всего?
Ребенок: Наездник на свинье, он веселый, смешной.
Воспитатель: Таня, а тебе?
Ребенок: А мне нравится водоноска.
За студеною водицей
Водоноска-молодица,
Как лебедушка плывет
Ведра красные несет.
На коромысле не спеша
Посмотри, как хороша.
Ребенок: А мне нравится индюк, он очень яркий, нарядный и важный.
У большого индюка
Все расписаны бока,
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост —
Точно солнечный цветок,
А высокий гребешок,
Красной краскою горя,
Как корона у царя.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как мастера в Дымково называют свои игрушки? Ведь у них говор не такой, как у нас: плавный, певучий.
Конюшок, лошадушка, мальчонко, парнишечко. «Сел мальчонка-то на лошадушку да поскокал.» .
Физкультминутка:
Постояли мы, ребятки!
А теперь — все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно!
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на ковер и поговорим о прекрасной дымковской игрушке.
Давным-давно эти игрушки делали мамы и папы долгими зимними вечерами, чтобы порадовать своих детей. Они брали глину, месили ее словно тесто и лепили
Разные поделки. Получались то уточка, то петушок. А что делали потом?
Дети:
— Чтобы игрушки получались крепкие и звонкие их сушили в русских печках.
— А потом белили мелом, разведенным в молоке.
Воспитатель: — Со временем в Дымково стали делать игрушек так много, что их начали продавать на ярмарке. В праздничные дни в городе царили шум, веселье, смех. А вы помните, как назывался этот праздник?
Дети: Свистунья.
Воспитатель: А почему его так называли?
Дети: Повсюду царило веселье, все играли на свистульках.
Воспитатель: Да, свистунья — очень веселый праздник. Посмотрите и у нас сегодня в группе красиво, ярко, нарядно от дымковских игрушек.
— А вы хотите стать дымковскими мастерами? Тогда пройдемте в нашу мастерскую и попробуем расписать наши игрушки.
Звучит музыка Вивальди «Времена года» .
Дети садятся за столы и расписывают глиняные объемные поделки.
Воспитатель: Пришло время закрыть мастерскую. Дети создают свою маленькую дымковскую деревушку; ставят поделки на большой круг.
В заключение занятия дети делают анализ работы.
Ребенок: Здесь игрушки не простые,
А волшебно-расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой казалось бы узор,
А отвести не в силах взор.
Воспитатель ставит кассету из посылки с песней о дымковской игрушке, о Вятке, о России.
Вспомогательная литература:
1.Комарова Т. С. Обучение детей технике рисования. — М., Просвещение, 1976.
2.Комарова Т. С. Эстетическая развивающая среда в ДОУ.- М.: Педагогическое общество России, 2005.
3.Истоки русской народной культуры в детском саду/ Авт.-сост. И. Г. Гаврилова.- СПб.: Детство-Пресс, 2008.- 160с.
4.Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. — М.: «Карапуз-Дидактика», 2008