Литературный июнь-2010

Июнь этого года богат литературными юбилеями.

1 июня Исполняется 90 лет Давиду САМОЙЛОВУ , одному из лучших русских поэтов ХХ века. Самойлов обладал ценнейшим даром самоиронии. Вот, например, как начинается его шуточная автобиография из книги «В кругу себя»: «Я родился в год Льва под созвездием Близнецов и даже под известным влиянием Юпитера… С младенчества я был прозван Дезиком, а поскольку с таким именем не бывает генералов, президентов и великих путешественников, а бывают только скрипачи, вундеркинды и поэты, я избрал последнее,

как не требующее труда и больших знаний…

В школе я узнал, что в биографии поэтов часто роковую роль играют женщины, и сам стал на этот путь. Первой моей любовью была Наташа, Роза и Анечка…»

А вот и другое воспоминание — «Из детства»:

Я — маленький, горло в ангине. За окнами падает снег. И папа поет мне: «Как ныне Сбирается вещий Олег…»

Я слушаю песню и плачу, Рыданье в подушке душу, И слезы постыдные прячу, И дальше, и дальше прошу.

Осеннею мухой квартира Дремотно жужжит за стеной. И плачу над бренностью мира Я, маленький, глупый, больной.

130 Лет назад, 6 июня 1880 года , в Москве открыт

ПАМЯТНИК ПУШКИНУ работы А. М. Опекушина. Это событие оказалось связано с целым календарным сюжетом, почти мистическим. Памятник первоначально предполагалось открыть 19 октября 1879 года, в годовщину Лицея, но из-за повреждения одного из угловых монолитов под лестницами возникла задержка.

Тогда памятник решили открыть 26 мая 1880 года, в день рождения поэта , но 22 мая умерла супруга императора Александра II Мария Александровна, и в стране был объявлен траур. Открытие памятника опять пришлось отложить. Наконец было получено разрешение провести церемонию 6 июня — опять же по старому стилю. Никто тогда не подозревал, что именно это число, 6 июня, через тридцать восемь лет станет… днем рождения Пушкина!

Это произойдет в связи с переходом календаря на новый, григорианский стиль. Такое впечатление, что памятник словно ждал этой даты, чтобы прочно угнездиться именно в ней…

В некоторых календарных справочниках путаница дат сохраняется до сих пор. Запомним: день рождения Пушкина — 26 мая по старому стилю и 6 июня по новому; дата открытия памятника — 6 июня по старому стилю и 18 июня по новому.

21 Июня исполняется 100 лет Александру ТВАРДОВСКОМУ . Масштаб личности этого человека и сделанного им для литературы и культуры в целом еще предстоит оценить. Советский поэт, лауреат трех Сталинских, одной Ленинской и одной Государственной премий, кандидат в члены ЦК КПСС, как тогда говорили, видный государственный и общественный деятель — и одновременно главный редактор самого свободолюбивого журнала шестидесятых , человек, добившийся разрешения напечатать «Один день Ивана Денисовича» , автор народного «Василия Теркина» . Много мужества и честности нужно было, чтобы написать «Я убит подо Ржевом», «Две строчки», «Я знаю, никакой моей вины…». Любое из этих стихотворений — пропуск в бессмертие.

Твардовский — одна из самых противоречивых и ярких фигур эпохи. Его можно ругать или хвалить, но нельзя не признать его подлинности и органичности. Юбилейная дата — лучший повод перечитать стихи и поэмы Твардовского.

Многие из них удивят своей силой.

110 Лет назад, 29 июня 1900 года, родился Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ . Он становится профессиональным летчиком в те годы, когда авиация еще только начала развиваться. Экзюпери прокладывает маршруты над Африкой и Латинской Америкой, испытывает новые модели самолетов. Возможность увидеть мир с непривычной для человека высоты, таким, каким его видят немногие, легла в основу его знаменитых книг «Планета людей» и «Маленький принц».

Экзюпери пропал 31 июля 1944 года, совершая полет над Средиземным морем на военном самолете. Долгое время его смерть была окутана тайной. Только в 1998 году один из рыбаков обнаружил в своих сетях серебряный браслет с именем писателя. Начались поисковые работы, и на дне моря наконец-то были обнаружены обломки самолета Экзюпери.

А еще через десять лет вышла книга французского журналиста Жака Праделя «Сент-Экзюпери: Последняя тайна». Согласно его словам, один из бывших немецких летчиков, Хорст Рипперт, признался в том, что именно он сбил самолет Экзюпери. По мрачной иронии судьбы, Рипперт зачитывался книгами писателя и бого-творил его. «Если бы я знал, что это был Экзюпери, я бы никогда не сбил его, никогда…» — сказал бывший пилот люфтваффе спустя шесть десятков лет после произошедшего…

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Литературный июнь-2010