Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в младшей группе

Образовательная деятельность по познавательно — речевому развитию детей младшей группы «Поможем медвежонку»

Автор: Атрощенко Галина Николаевна, воспитатель МБДОУ г. Мурманска, детский сад общеразвивающего вида № 128

Цель : закрепление полученных знаний в познавательно — речевом развитии детей младшей группы.

Задачи:

1) Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.

2) Закреплять знания о геометрических фигурах — круг и квадрат, названия цветов, понятия «много», «один».

3) Обогащать

словарь детей прилагательными: веселый, грустный, мягкий, пушистый, большой, маленький.

4) Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.

5) Воспитывать желание помогать окружающим.

Материал: демонстрационный — мишка и зайка — игрушки, картинки-символы; раздаточный — геометрические фигуры: круги квадраты, карандаши по количеству детей,.

Предварительная работа : рассматривание игрушек и иллюстраций с изображением медведя, пальчиковые игры, дидактическая игра «Игра в эмоции»

Ход деятельности

Отгадайте загадку:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет

весна,

Просыпается от сна.

— Кто это?

— Правильно, хотите познакомиться с ним?

— Знаю, что он спрятался в нашей группе. Давайте поищем его.

— Может он на стуле? На стуле нет. Может он под столом?

Под столом нет. Посмотрим в коробке?

— Ярослава открой ее.

— Здравствуй, Мишка, проходи!

— Потрогайте, какой он? .

— Как рычит взрослый медведь р-р-р-р-р

— А как маленький рь-рь-рь-рь

— Ребята, пока Мишка прятался от нас ему стало жарко. Давайте на него подуем! .

— Молодцы!

— Посмотрите на картинку . Как вы думаете, какое у мишки настроение?

— Почему он грустный? .

А грустный Мишка потому, что у него дома остался маленький друг — зайка. Он тоже хотел прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку.

— Давайте сами сходим за ним! А ты, Мишка, подожди нас здесь.

ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА. Отправляемся в лес.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Пойдем мягко, как лисята.

И, как мишка косолапый,

И, как заинька трусишка.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.

— Ребята смотрите домики

— А как вы думаете кто в них живет?

-А я думаю, что в этих домиках поселились геометрические фигуры

— Какие геометрические фигуры живут в этих домиках?

— Посмотрите, чем отличаются домики?

— В этом домике окошко какое?

— А в этом?

— Возьмите одну такую фигуру какое окошко в этом доме.

— Сколько квадратов? Сколько кругов?

— Молодцы!

ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА

Мы к лесной лужайке вышли

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки

Через ветки и пенечки

Кто высоко так шагал,

Не споткнулся не упал.

— Еще домик, а рядом речка, кто в нем живет?

— Как зайке перебраться через речку?

— Давайте для него построим мостик.

— Возьмите бревнышки , раскатайте их между ладонями) какие они? и кладите друг за другом. Вот и получился мостик!

— Выручили мы зайку, пора возвращаться в садик

— Ой, ребята в лесу темно, давайте зажжем фонарики.

Пальчиковая гимнастика :

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем,

Вот фонарики сияют,

Нам дорогу освещают!

Мишка радуется зайке!!!

— Давайте сфотографируем мишку-чик

Показывается модель радостного настроения.

— Когда Мишка к нам пришел, какое у него было настроение? А сейчас какое? Покажите! Почему у него такое настроение? .

— Ребята давайте оставим мишку и зайку у нас в группе, только где же они будут жить? .

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в младшей группе