Понятие культуры и культурологи

Вообще понятие культуры имеет много определений. Во-первых, культура – это совокупность творчества того или иного народа. Во-вторых, это особенности жизни и деятельности определённых исторических и культурных общностей (античность, культура нового времени и т. д.). В-третьих, культура рассматривается, как нация (европейцы, азиаты и т. д.). В-четвёртых, культура – это совершенствование человека в какой-либо деятельности. А так же культурой называются разные слои общества.

Изначальное употребление слова «культура» обозначало процесс культивирования,

выращивания чего-либо природного и естественного. Далее термин стал носить религиозный характер, т.е. стал относиться к слову культ.

Тейлор – первый, кто дал определение понятия культуры. Он описал это понятие, как сложное целое, которое состоит из верований, искусства, законов и других способностях человека. И соответственно появилась культурология – это наука, которая включает в себя несколько направлений: в технических науках она рассматривает сферу техники и технологии; в гуманитарных науках – о человеке и природе; в социальных – общество и проблемы внутри него. Но всегда в центре любого знания темой является проблема человека, его деятельности и творчества.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Понятие культуры и культурологи