Полезные советы, которые помогут повысить скорость работы мозга

При подготовке к экзаменам или важным выступлениям часто возникает чувство опустошенности, упадка сил, кажется что мозг перестает запоминать информацию. Именно для таких ситуаций ниже приведены полезные советы, которые помогут ускорить работы вашего мозга и настроиться на изучение материала.

1.  Чашка кофе или какао и булочка (пончик, печение и тд.). Комбинация кофеина и глюкозы повышает внимательность и обеспечивает приток энергии к головному мозгу.

2. Жевательная резинка не только освежает дыхание, но и помогает сосредоточиться.

Правда ее эффект длится всего 15-20 минут, поэтому желательно использовать ее либо во время, либо непосредственно перед экзаменом.

3.  Рисунки и чертежи также позволяют подойти к подготовке более творчески. Составляя схемы, логические цепочки или графики на листке бумаги, их будет проще воспроизвести на экзамене.

4. Не стоит забывать про один из постулатов учения Павлова: чередование умственного или физического труда. Выполняйте физические упражнения, либо просто погуляйте на свежем воздухе.

5.  Слушайте классическую музыку. Ее положительное действие уже давно заметили ученые, причем не только на работу высшей

нервной системы, но и на функционирование других органов человека. Другая же музыка несет нейтральный или отрицательный эффект.

6. Не стоит пытаться решить сразу несколько проблем. Заострите свое внимание на главной, в данном случае — на подготовке к экзамену, а остальные можно будет решить позже.

7. Не следует пренебрегать сном. Естественно, для всех норма сна разная, кому то хватает и четырех часов. Да и бессонная ночь перед экзаменом ни к чему хорошему не приведет.

8. Ну и самое главное — верьте в себя и убеждайте в том, что все пройдет успешно. Правильный настрой положительно влияет на когнитивные способности человека.

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Полезные советы, которые помогут повысить скорость работы мозга