Что такое ЕГЭ? И как с ним бороться?

Российская система образования не стоит на месте, прогрессируя ежегодно, и не всегда в положительную сторону. Одним из таких не самых приятных для современных школьников процессов стало принятие решения о переходе экзаменации учащихся старших классов от устной и письменной формы к форме тестовой. Так называемый, ЕГЭ держит в напряжении многих учащихся, так как это достаточно ново для нынешней системы обучения и итоговой экзаменации школьников.

Кто- то считает, что сдача ЕГЭ позволит ему проявить все свои знания в высшей степени, но, как

правило, все получается с точностью до «наоборот». Если в школе ты был стабильным отличником, то минимальная оплошность на итоговом тестировании может испортить всю аттестационную картину. И это действительно печально. Дело в том, что оценка знаний в тестовом виде, да еще и в незнакомых для ученика окружающих условиях становится настоящим стрессом для неокрепшей психики ребенка. Отсюда и многочисленные апелляции на обжалование итогов ЕГЭ, и осуществление не самых ожидаемых результатов.

Стоит помнить, что, сдавая в школе единый государственный экзамен, современный выпускник рискует поступлением в ВУЗ. А все

потому, что наше правительство постановило, что от оценки знаний школьника на ЕГЭ зависит его оценка при поступлении в ВУЗ, то есть «на что сдал — туда и поступил, или же не поступил вообще». Кроме незнакомой, стрессовой обстановки выпускники испытывают кучу страхов. Страхи эти связаны с тем, что вся школьная карьера может пойти коту под хвост из- за нелепой опечатки, или из- за сумасшедшего волнения. Если же поискать плюсы новой системы экзаменации выпускников, то найти ничего и не удастся. Все цивилизованные государства, которые в свое время испытали ЕГЭ на своих школьниках уже давно перешли на первоначальную форму аттестации.

В общем, подводя итоги, можно сказать, что ЕГЭ — это очередная подножка, которую нам подставляют наши власти, дабы избежать приема выпускников на законные бюджетные места в ВУЗах. Своеобразный комплекс мер по нарушению подростковой психики в такой ответственный период их жизни, как выпуск из школы.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 votes, average: 5,00 out of 5)


Сейчас вы читаете: Что такое ЕГЭ? И как с ним бороться?